...

В Азербайджане с начала года в лизинг передано свыше 5,3 тыс. единиц техники - министр

Бизнес Материалы 1 ноября 2017 11:58 (UTC +04:00)
С начала 2017 года азербайджанским производителям сельскохозяйственной продукции по линии ОАО Aqrolizinq были выданы 5 361 единица сельхозмашин и оборудования
В Азербайджане с начала года в лизинг передано свыше 5,3 тыс. единиц техники - министр

БАКУ /Trend/ - С начала 2017 года азербайджанским производителям сельскохозяйственной продукции по линии ОАО Aqrolizinq были выданы 5 361 единица сельхозмашин и оборудования, говорится в статье министра сельского хозяйства Азербайджана Гейдара Асадова, опубликованной в среду в официальной печати.

В целом, согласно статье, с начала года оборудования было выдано на 174,56 миллиона манатов. Всего за отчетный период производители сельхозпродукции получили по линии Aqrolizinq семь зерноуборочных комбайнов, 123 хлопкоуборочных комбайна, 1 003 трактора и 4 228 единиц прочей сельхозтехники. Техника была приобретена 934 юридическими и физическими лицами.

"Всего с начала процесса передачи в лизинг сельхозтехники по линии ОАО Aqrolizinq предприниматели получили 19 976 единиц сельхозтехники на сумму 162,18 миллиона манатов", - говорится в статье.

Согласно правилам передачи в лизинг, пользователь при закупке в лизинг техники и технологического оборудования, принадлежащего ОАО Aqrolizinq, должен произвести предоплату в размере не менее 10 процентов от стоимости оборудования. Оставшаяся часть должна быть оплачена за 10 лет.

Сумма первоначального взноса и сроки при повторной передаче в лизинг или продаже путем лизинга сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, использованного в рамках предыдущего лизингового договора, определяются постоянной комиссией при ОАО Aqrolizinq после согласования с министерством сельского хозяйства. При этом учитываются выплаты в соответствии с лизинговым договором, заключенным с предыдущим пользователем данной техники. А сумма первичного взноса и сроки действия контракта при передаче в лизинг или продаже путем лизинга техники и технологического оборудования, ранее не выдаваемых в лизинг и использованных агросервисными филиалами ОАО Aqrolizinq, определяется минсельхозом с учетом амортизационных норм.

ОАО Aqrolizinq находится на балансе министерства сельского хозяйства Азербайджана и было создано 23 октября 2004 года.

Деятельность предприятия нацелена на улучшение ситуации в аграрной сфере и поддержку предпринимательства в Азербайджане путем приобретения и предоставления в лизинг местным землевладельцам различной сельскохозяйственной техники.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей