...

Азербайджану нужен банковский консорциум для борьбы с проблемными кредитами

Бизнес Материалы 24 ноября 2017 15:54 (UTC +04:00)
Для решения проблемы неработающих кредитов (nonperforming loans, NPL) в Азербайджане банки должны создать консорциум, а государство - предоставить налоговые льготы
Азербайджану нужен банковский консорциум для борьбы с проблемными кредитами

БАКУ /Trend/ - Для решения проблемы неработающих кредитов (nonperforming loans, NPL) в Азербайджане банки должны создать консорциум, а государство - предоставить налоговые льготы, считает начальник управления правового обеспечения Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Нурлан Бабаев.

Выступая на II Банковском форуме, Бабаев отметил, что неработающие кредиты превратились в самую большую проблему банковского сектора Азербайджана.

“Сегодня, по нашим подсчетам, объем неработающих кредитов достиг двух миллиардов манатов. Однако общий ущерб от проблемных активов заключается не столько в том факте, что банк не может вернуть их, но еще и в том, что по проблемным активам банк обязан создавать резервы. Иными словами, общая нагрузка на банки, вызванная ростом проблемных активов, может достигать порядка четырех миллиардов манатов. Эти средства можно было бы направить на развитие реального сектора, что способствовало бы созданию новых рабочих мест”, - сказал он.

По мнению Бабаева, решение этой проблемы требует не только изменений законодательства, но и институциональных реформ.

“Во всем мире для решения проблемы неработающих активов часто прибегают к внедрению налоговых льгот”, - добавил представитель финансового регулятора страны.

Для решения проблемы, сказал Бабаев, Палата надзора над финансовыми рынками создала специальную рабочую группу.

“Мы изучили международный опыт. Существуют различные способы решения проблемы - так называемые “лондонский подход”, “стабмульский подход”, для решения проблемы может быть привлечено государство или может быть создан банковский консорциум, который займется реструктуризацией активов. Мы стараемся найти приемлемую для Азербайджана модель. Самое главное - участие государства и банковского сектора должно быть равным. Например, сектор должен создать консорциум и критерии для реструктуризации кредитов, а государство должно ввести налоговые льготы и модернизировать регулятивные рамки”, - сказал Бабаев.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей