...

Туркменистан и Австрия проведут деловые переговоры

Бизнес Материалы 25 ноября 2017 10:29 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Очередное, девятое заседание туркмено-австрийской совместной комиссии и бизнес форум пройдут 4-5 декабря в Ашхабаде, сообщает в субботу госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

С австрийской стороны ожидается участие представителей 24 государственных учреждений и компаний, специализирующихся в области энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, стройиндустрии, транспорта, здравоохранения, туризма, образования и компьютерных технологий.

Как отмечено в информации ТДХ, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства сказал, что деловые переговоры с европейскими партнерами нацелены на укрепление торгово-экономических связей и ознакомление с инвестиционными возможностями Туркменистана.

Именно на профессиональном уровне закладывается основа для долгосрочных планов сотрудничества, совместной работы над перспективными бизнес-идеями, сказал глава государства.

Ранее сообщалось, что Австрия интересуется закупками местного текстиля. Эта индустрия развивается в Туркменистане на базе роста внутренней переработки выращиваемого хлопка. Австрия изучает проекты в сфере переработки сельхозпродукции и производства продуктов питания.

Рассматривается возможность участия в проектах по строительству животноводческих комплексов в Туркменистане, поставках оборудования для производства мясомолочной продукции.

В числе приоритетов называют также строительство, здравоохранение и туризм. Две страны регулярно проводят бизнес-форумы, интерес к туркменскому рынку проявляют такие компании, как WOMA GmbH, Schoeller Bleckmann AG, Unger Stahlbau GmbH, Schrack Seconet AG, Oswelt GmbH, AME Interhational, Landhof, Schlafhorst, Truetzschler, Uster, Strabag SE. Туркменистан для Австрии - и один из перспективных партнеров в области энергетической безопасности и возможности разнообразить источники поставок сырья. Одним из возможных вариантов для выхода на этот рынок можно назвать проект строительства газопровода из Туркменистана по дну Каспия в направлении Азербайджана, который связан соответствующими коммуникациями с Турцией и Европой.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей