...

ЕС поддержит внедрение обязательного медстрахования в Азербайджане - посол

Бизнес Материалы 27 ноября 2017 10:34 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) выделит 1,1 миллиона евро для поддержки обязательного медицинского страхования в Азербайджане
ЕС поддержит внедрение обязательного медстрахования в Азербайджане - посол

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) выделит 1,1 миллиона евро для поддержки обязательного медицинского страхования в Азербайджане, сказал в понедельник посол ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас в ходе своего выступления на церемонии открытия твининг-проекта "Поддержка внедрению системы обязательного медицинского страхования в Азербайджане".

По словам посла ЕС, партнерами Азербайджана в рамках данного твининг-проекта выступят Франция и Литва.

Проект продлится два года и будет завершен в августе 2019 года.

Основной целью твининг-проекта является усиление институциональных возможностей Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию в сфере планирования, исполнения и мониторинга расходов на здравоохранение.

Поддержка ЕС в рамках твининг-проекта будет разделена на три направления - развитие правовых и институциональных рамок для применения ОМС, развитие финансовых рамок и развитие информационных технологий.

Проект выделяет три основных компонента:

- Подготовка основных документов, определяющих архитектуру системы ОМС и обеспечивающих ее деятельность, а также создание методологии операционного планирования;

- создание методических установок в процессе подготовки годовых финансовых планов, а также применение механизмов расходной бухгалтерии в пилотных регионах;

- создание и применение стандартизированной системы отчетности и сбора информации в здравоохранительных объектах, а также подготовка плана деятельности для создания IT-системы Госагентства.

В Азербайджане с конца 2016 года реализуется пилотный проект по обязательному медицинскому страхованию. В настоящее время пилотный проект охватывает город Мингячевир и Евлахский район республики.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей