...

Обнародована предварительная дата создания госоргана по выдаче сертификата «халяль» в Турции

Бизнес Материалы 29 ноября 2017 17:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Госорган, в обязанности которого будет входить выдача сертификата «халяль» в Турции, будет сформирован до конца декабря, сообщили Trend в среду в министерстве экономики страны.

Как сказали в ведомстве, на долю мусульманских стран приходится около 20 процентов халяльных продуктов, и объемы халяльного рынка составляют в целом четыре триллиона долларов.

В министерстве также отметили, что парламент Турции одобрил создания госоргана для выдачи сертификата «халяль».

Ранее в министерстве экономики Турции сообщили Trend, что в стране может быть создан госорган, в обязанности которого будет входить выдача сертификата «халяль».

В министерстве сказали, что создаваемый госорган станет единым органом в Турции, наделенным правом выдавать сертификат «халяль».

Согласно информации министерства, госорган по выдаче сертификата «халяль» также сможет открыть офисы за пределами Турции.

Отметим, что в большинство стран мира в настоящее время выдается сертификат «халяль».

Напомним, что за последние десять лет производству халяльной продукции во всем мире уделяется особое внимание.

Халяльный потребительский рынок считается весьма емким и привлекательным.

Для мусульман «халяль» («халал») — это товарный знак, подтверждающий, что данные продукты произведены в соответствии с мусульманскими традициями, не содержат таких компонентов, как свинина, мертвечина или кровь и относятся к чистым продуктам.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей