...

Уставный капитал кредитно-гарантийного фонда Азербайджана составит 100 млн манатов

Бизнес Материалы 30 ноября 2017 12:31 (UTC +04:00)
Уставный капитал разделен на 10 миллионов акций стоимостью 10 манатов каждая
Уставный капитал кредитно-гарантийного фонда Азербайджана составит 100 млн манатов

БАКУ /Trend/ - Уставный капитал Кредитно-гарантийного фонда составит 100 миллионов манатов, следует из устава Фонда, утвержденного накануне Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Уставный капитал разделен на 10 миллионов акций стоимостью 10 манатов каждая. На начальном этапе все акции будут принадлежать государству.

Основными целями Фонда являются расширение доступа предпринимателей к финансовым ресурсам, а также формирование кредитной системы, направленной на распределение рисков в финансовой сфере.

Управление фондом будет осуществляться посредством Наблюдательного совета и правления.

Наблюдательный совет фонда будет состоять из семи человек - по одному представителю министерства финансов, министерства экономики, Центрального банка, Палаты надзора над финансовыми рынками, SOFAZ, Ассоциации банков и Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана.

Председательство в наблюдательном совете будет осуществляться по принципу ежегодной ротации среди его членов. Заседания наблюдательного совета должны проводиться как минимум один раз в квартал.

Правление фонда будет состоять из трех человек, при этом члены Наблюдательного совета и аудиторского комитета не могут избираться в правление.

Согласно уставу Кредитно-гарантийный фонд будет применять систему кредитного рейтинга и прочие инструменты риск-менеджмента. При составлении кредитного рейтинга все гарантии по кредитам должны подразделяться на кредиты на сумму до и свыше 200 тысяч манатов.

Субсидии по процентам выдаются на кредиты по ставке не более 20 процентов годовых по следующим условиям: по кредитам на срок до трех лет – восемь процентов годовых, а по кредитам на срок более трех лет - 10 процентов годовых. При этом сам заемщик оплачивает как минимум шесть процентов кредита. По кредитам на срок свыше трех лет субсидии выдаются на срок максимум три года.

Для получения гарантии кредиты должны соответствовать следующим условиям:

- размер кредита не должен быть ниже 30 тысяч манатов;

- по группе заемщиков или связанных друг с другом лиц - не более трех миллионов манатов;

- кредит привлечен на срок до семи лет;

- по кредитным линиям срок не должен превышать 12 месяцев;

- льготный период по кредиту не должен превышать двух лет.

Согласно условиям предоставления гарантии, ее размер должен быть от 15 тысяч до 500 тысяч манатов по одному кредиту. По группе заемщиков гарантия по кредиту должна быть не более 750 тысяч манатов.

Банки-агенты фонда должны выплачивать разовый членский взнос. Для системообразующих банков эта сумма составляет 75 тысяч манатов, для прочих банков – 40 тысяч манатов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне утвердил несколько важных документов, связанных с деятельностью Кредитно-гарантийного фонда, в числе которых особо выделяются “Порядок предоставления гарантий на привлечённые предпринимателями кредиты в манатах" и “Порядок выдачи субсидий по процентам, начисленным по кредитам, выданных предпринимателям в манатах”.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей