...

На узбекском Дехканабадском заводе калийных удобрений планируется нарастить производства хлористого калия до 600 тысяч тонн

Бизнес Материалы 7 декабря 2017 09:19 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - 600 тысяч тонн хлористого калия планируется производить к 2021 году на Дехканабадском заводе калийных удобрений Узбекистана (Кашкадарьинская область).

По сравнению с сегодняшними объемами это рост в 2,1 раза. В следующем году в планах увеличение объема до 314 тысяч и еще через год - до 380 тысяч тонн.

Для реализации этих планов, по данным АО «Узкимёсаноат» (Узхимпром), в это году наращивается объем перевозки сильвинитовой руды от шахты до перерабатывающего комплекса, в предстоящем полугодии на Тюбегатанском месторождении калийных солей будут подготовлены новые панели для добычи этого ископаемого. Идет завершение строительства грузовой подвесной канатной дороги от горнодобывающего комплекса до перерабатывающего с использованием заемных средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

До 2021 года на Дехканабадском заводе предполагается реализовать инвестпроект по производству гранулированного хлористого калия в объеме 180 тысяч тонн в год с инвестициями в 15 миллионов долларов. Удобрение позволяет замедлять впитывания удобряющих почву веществ, что дает продление действия подкормки.

В ближайшие три года на заводе также планируют начать выпуск сульфата калия. В составе этого удобрения содержится более 50 процентов калия, порядка 18 процентов серы, а также магний, кальций и другие элементы. Это в частности способствует повышению сахара в плодах, увеличению их болезнеустойчивости. Сульфат калия используется, как в качестве агроудобрения, так и для других целей.

Еще один инвестпроект для освоения до 2021 года - производство сурика железного - пигмента, используемого в качестве добавки в удобрения. Планируемые объемы – выпуск до 2,5 тысяч тонн в год.

Добавим, что в целом в рамках Программы развития химической промышленности Узбекистана на 2017-2021 годы, планируется реализовать 43 проекта на сумму 3,1 млрд долларов США. Ожидается, что это даст прирост объема производства товарной продукции химпрома в 2,4 раза, экспорта - в 2,7 раза.

В сфере производства минеральных удобрений планируется ввести в эксплуатацию 25 технологичных промышленных объектов, что также даст дополнительно более 3,2 тысяч рабочих мест. При этом доля минеральным удобрения в общем объеме продукции химпрома должна снизиться с нынешних 74 процентов до 55 процентов к 2021 году.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей