...

Азербайджан пригласил казахстанский бизнес инвестировать в промпарки

Бизнес Материалы 8 декабря 2017 17:48 (UTC +04:00)
Азербайджан пригласил казахстанских предпринимателей стать резидентами агро- и промышленных парков
Азербайджан пригласил казахстанский бизнес инвестировать в промпарки

БАКУ /Trend/ - Азербайджан пригласил казахстанских предпринимателей стать резидентами агро- и промышленных парков, сообщает в пятницу министерство экономики.

С этим предложением выступил министр экономики Шахин Мустафаев на встрече с находящимся в Баку министром энергетики Канатом Бозумбаевым.

По мнению министра, существуют большие возможности для сотрудничества в сферах транспорта, транзита и грузоперевозок. Также, отметил он, обе страны могли бы расширить связи между своими портами.

Министр отметил, существующий потенциал торгового сотрудничества намного превышает нынешний показатель между Азербайджаном и Казахстаном. На сегодня в Азербайджане действует свыше 70 компаний с казахским капиталом, а в Казахстане - свыше 800 компаний с азербайджанским капиталом, добавил Мустафаев.

Его казахский коллега, министр Канат Бозумбаев, согласился с наличием большого потенциала для развития торговых связей. В то же время он отметил возможность сотрудничества в сферах транзита, грузоперевозок, инвестиций и сельского хозяйства, а также подчеркнул значимость организации встречи в сфере машиностроения между деловыми людьми обеих стран.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Казахстаном в январе-октябре 2017 года составил 115,5 миллиона долларов (рост на 7,74 процента), из которых свыше 27 миллионов долларов пришлись на экспорт азербайджанской продукции в Казахстан.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей