...

Moody's: Бизнес-модель ряда банков Азербайджана неустойчива в нынешней ситуации

Бизнес Материалы 19 декабря 2017 20:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Бизнес-модель некоторых банков Азербайджана, основанная на необеспеченном потребительском кредитовании, является неустойчивой в нынешней ситуации, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

По мнению экспертов агентства, это связано с тем, что уровень обслуживания долга у домохозяйств остается низким.

Во вторник агентство понизило долгосрочные депозитные рейтинги в иностранной и национальной валютах Bank of Baku. Как отмечается, проблема неправильной бизнес-модели относится и к Bank of Baku. Moody’s также понизил долгосрочную оценку кредитных рисков контрагента с B3(cr) до Caa2(cr).

По данным Moody’s, по итогам 11 месяцев 2017 года убытки банка достигли 35,2 миллиона манатов, а капитал банка сократился до 24,8 миллиона манатов [показатель на первое декабря], что ниже регулятивных требований в 50 миллионов манатов. Агентство отмечает, что несмотря на принятое в июне этого года решение акционеров о повышении уставного капитала до 91 миллиона манатов, до сегодняшнего дня вливаний в капитал банка осуществлено не было. При этом агентство не владеет информацией о том, планируют ли акционеры банка оказать ему поддержку.

Агентство считает, что в ближайшие несколько кварталов Bank of Baku останется убыточным банком.

Bank of Baku действует в Азербайджане с 1994 года. Акционерами банка являются NAB Holding, Azpetrol и два физических лица – председатель Наблюдательного совета Эльчин Исаев и Хикмет Исмаилов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей