...

Еще один ликвидируемый в Азербайджане банк может стать НБКО

Бизнес Материалы 26 декабря 2017 07:00 (UTC +04:00)
Азербайджанский Demirbank, лицензия которого была отозвана 23 декабря, может трансформироваться в небанковскую кредитную организацию

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский Demirbank, лицензия которого была отозвана 23 декабря, может трансформироваться в небанковскую кредитную организацию.

Об этом Trend сообщил источник на финансовом рынке, знакомый с ситуацией в банке.

По словам источника, такая возможность рассматривается в настоящее время руководством банка. В то же время, собеседник агентства добавил, что этот вариант является маловероятным и, скорее всего, такое решение принято не будет.

В Азербайджане это уже не первый опыт, когда ликвидированный банк трансформируется в небанковскую кредитную организацию. Ранее через подобную процедуру прошел Parabank, который лишился банковской лицензии в прошлом году.

Источник также добавил, что один из акционеров банка, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), был твердо настроен на оказание финансовой поддержки Demirbank: “Вначале предполагалось, что ЕБРР осуществит вливания в капитал банка, таким образом, вернув его на уровень, соответствующий минимальным требованиям в 50 миллионов манатов. При этом, ожидалось, что после капитальных инъекций, ЕБРР получит контрольный пакет акций”.

Как отметил собеседник агентства, эти планы реализовать не удалось, потому что акционеры не смогли договориться с Палатой надзора над финансовыми рынками. “Переговоры сторон зашли в тупик и, как результат, банк лишился своей лицензии”, - добавил источник.

Лицензия Demirbank отозвана 23 декабря 2017 года. Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана сообщала, что лицензия ликвидирована по причине несоответствия совокупного капитала банка минимальному требованию, установленному для банков, а коэффициент адекватности совокупного капитала ниже трех процентов, предусмотренных законодательством. У банка также отсутствуют возможности для выполнения обязательств перед кредиторами.

В период своей деятельности Demirbank являлся членом Азербайджанского фонда страхования вкладов, соответственно вклады населения в данном банке буду компенсированы Фондом.

Решением Палаты назначен временный администратор в банке. Палата также обратилась в суд в связи с началом процесса банкротства.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей