...

Зерновая страховая компания Казахстана избежала рисков потери базы капитала - S&P

Бизнес Материалы 29 декабря 2017 12:14 (UTC +04:00)
S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанского АО «Зерновая страховая компания» с «Развивающегося» на «Стабильный»
Зерновая страховая компания Казахстана избежала рисков потери базы капитала - S&P

БАКУ /Trend/ - S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанского АО «Зерновая страховая компания» с «Развивающегося» на «Стабильный». В то же время S&P подтвердили долгосрочный кредитный рейтинг эмитента и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании на уровне «B», а также рейтинг компании по национальной шкале — «kzBB+».

“Пересмотр прогноза по рейтингам АО «Зерновая страховая компания» обусловлен нашим мнением о низкой вероятности как позитивного, так и негативного рейтингового действия в отношении компании в 2018 года”, - говорится в сообщении S&P.

Риски, которые компания отмечала в марте 2017 года, когда прогноз по рейтингам АО «Зерновая страховая компания» был пересмотрен на «Развивающийся», не реализовались. Компания сохранила свою базу капитала, и существенного ухудшения показателей в ближайшие 12-18 месяцев не ожидается.

“Мы не отмечаем каких-либо признаков негативного влияния со стороны других бизнес-проектов Нурлана Тлеубаева, контролирующего акционера АО «Зерновая страховая компания». В частности, средства, размещенные на вкладе в связанном с компанией АО «Delta Bank», были полностью выплачены. Мы ожидаем сохранения объемов страхования рисков связанных компаний в агропромышленном секторе”.

Сокращение объемов подписанной страховой премии-брутто примерно на 45 процентов в 2017 году связано с тем, что компания прекратила предоставлять услуги страхования займов, ранее оказываемые совместно с АО «Delta Bank».

“Мы и прежде оценивали это направление деятельности как не основное для АО «Зерновая страховая компания», поэтому не считаем, что отказ от этого вида бизнеса привел к значительному ухудшению бизнес-позиции страховой компании в силу того, что она продолжает вести деятельность преимущественно в нишевом сегменте агрострахования”, - говорится в сообщении.

S&P не ожидают дальнейшего уменьшения размера бизнеса АО «Зерновая страховая компания», учитывая значимость этой компании для агропромышленного сектора, развитие которого является одним из приоритетных направлений для страны в ближайшее десятилетие.

АО «Зерновая страховая компания» занимает лидирующие позиции в сегменте страхования в растениеводстве: на ее долю приходилось около 81 процента подписанной страховой брутто-премии по итогам десяти месяцев 2017 года, в то время как доля второго по величине страховщика, АО «Казахинстрах», составляла 18 процентов.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей