...

Азербайджан может перенять опыт Чехии по сохранению водных ресурсов

Бизнес Материалы 2 января 2018 15:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Чехии, где с 15-го века изучают способы сохранения водных ресурсов, а также работают над созданием искусственных прудов, готовы поделиться этим опытом с Азербайджаном. Об этом Trend сказал секретарь по вопросам экономики и торговли посольства Чехии в Азербайджане Ян Йиндрих.

“У нас богатый опыт по созданию искусственных прудов, систем водоснабжения, что в свою очередь является важным вопросом для Азербайджана, так как здесь источниками воды, в основном являются горные реки, уровень воды в которых меняется в зависимости от сезона”, - сказал Йиндрих.

Секретарь посольства добавил, что Чехия предлагает Азербайджану создание системы, которая задерживала бы воду в природных источниках, предотвращая засуху.

“Это поможет улучшить систему сельскохозяйственного орошения, а также способствует усилению рыбоводческих хозяйств. Это то, в чем азербайджанцы нуждаются сегодня, и мы будем рады поделиться своим опытом по сохранению водных ресурсов и их накоплению”, - сказал секретарь.

Напомним, что Азербайджан и Чехия активно наращивают двустороннее сотрудничество в ряде сфер, включая энергетику, транспорт и сельское хозяйство.

За 10 месяцев 2017 года товарооборот между странами достиг 924 миллионов долларов, из которых 846 миллионов долларов пришлось на экспорт азербайджанской продукции в Чехию, а 78 миллионов долларов составил импорт чешской продукции в Азербайджан.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей