...

Азербайджанский фундук выходит на новые рынки

Бизнес Материалы 8 января 2018 17:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году Азербайджан планирует приступить к поставкам фундука на рынки Африки и арабских стран, сказал Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров фундука Исмаил Оруджев.

Всего же, отметил собеседник агентства, в этом году планируется экспортировать азербайджанский фундук в 30 стран. Это намного больше по сравнению с показателями прошлых лет. Так, в 2016 году фундук из Азербайджана поставлялся в 25 стран, а в 2017 году в 27 стран.

«За 11 месяцев 2017 года мы поставили за рубеж свыше восьми тысяч тонн фундука. Больше всего нашего фундука экспортируется в Италию, Россию и Германию», - сказал Оруджев.

Для расширения экспорта, отметил он, в Хачмазском и Загатальском районах республики строится несколько предприятий по производству и переработке. Их строительство должно завершиться к концу 2018 года.

На сегодняшний день крупнейшим производителем фундука в мире является Турция с долей в 75 процентов на глобальном рынке. Доля Азербайджана в мире составляет только четыре процента, однако, как отмечают зарубежные СМИ, страна имеет большой потенциал для дальнейшего роста в этой области.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей