...

Турция намерена стать авиационным хабом региона – министерство

Бизнес Материалы 9 января 2018 13:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турция намерена стать авиационным хабом региона и в этих целях осуществляется серьезная работа. Об этом сообщил Trend источник в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

Как отметили в министерстве, для развития авиационного сектора в последние 15 лет в Турции была осуществлена важная деятельность.

«В течение последних 15 лет в Турции было построено 29 аэропортов и их общее число в стране увеличилось до 55», - сказали в министерстве.

В министерстве также отметили, что за последние два года количество пассажиров использующих турецкие аэропорты достигло 367,3 миллиона человек.

В министерстве также отметили, что после строительства третьего аэропорта в Стамбуле авиационный сектор Турции будет развиваться с еще большими темпами. Отметим, что строительство нового аэропорта в Стамбуле входит в планы правительства - «Цель 2023» и тестовые полеты в аэропорту начнутся в феврале текущего года, тогда же завершится строительство автостоянки в аэропорту, которая будет рассчитана на 30 тысяч автомобилей.

Третий аэропорт строится в районе озера Теркос в северной части Стамбула. Первоначально он будет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год.
С вводом третьего аэропорта в Стамбуле число направлений увеличится с 282 до 350. Аэропорт сможет обслуживать ежегодно около 200 миллионов пассажиров.
На сегодня завершилось строительство первой взлетно-посадочной полосы, протяженность которой составит 3,7 километра, а ширина - 60 метров.
Согласно проекту, протяженность второй взлетно-посадочной полосы в новом аэропорту составит 4,1 километра при ширине 60 метров. В третьем аэропорту в Стамбуле будет установлено около 300 пассажирских и грузовых лифтов, а также построен Airport City, состоящий из сети магазинов, логистических и выставочных центров.

Третий аэропорт в Стамбуле будет введен в эксплуатацию 29 октября 2018 года.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей