...

Бакинская биржа планирует расширить операции РЕПО (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 января 2018 15:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Бакинская фондовая биржа (БФБ) планирует в будущем приступить к проведению кросс валютных операций РЕПО, сказал в интервью Trend председатель БФБ Вугар Намазов.

По словам председателя БФБ, в настоящее время Биржа изучает данный вопрос.

«Если наши анализы оправдают данный шаг и подтвердят экономическую выгоду этих инструментов, мы будем работать над их внедрением. Для этого у нас имеются все возможности, существуют юридические рамки. Необходимо только выяснить, есть ли потребность в данном инструменте», - сказал Намазов.

Глава биржи отметил, что в настоящее время на БФБ проводятся манатные и долларовые РЕПО. Рассказывая об операциях, Намазов отметил, что рынок РЕПО в прошлом году несколько оживился.

«До прошлого года мы проводили только манатные РЕПО-операции, но с выпуском долларовых облигаций SOCAR в прошлом году, мы начали осуществлять и долларовые операции. В целом, операции РЕПО, которые в предыдущие годы несколько затихли, оживились в 2017 году. Это было связано с тем, что большая часть РЕПО осуществлялась с Центральным банком, который в прошлые годы не провел ни одной операции. Но мы смогли привлечь к данному сегменту корпоративный рынок», - сообщил Намазов.

По данным БФБ, в прошлом году на бирже была проведена 51 РЕПО-операция на сумму 51,55 миллиона манатов. По сравнению с 2016 годом, число операций увеличилось более чем в 25 раз, а объем сделок – почти в 25 раз.

Суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам на БФБ в 2017 году составил свыше 13,6 миллиарда манатов, что в 2,4 раза превышает показатели 2016 года.

Объем рынка государственных ценных бумаг составил 6,07 миллиарда манатов (рост за год в 7,3 раза), оборот рынка корпоративных бумаг – 1,62 миллиарда манатов (рост в 3,9 раза), а объем рынка производных инструментов - 5,9 миллиарда манатов (рост на 33,6 процента).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей