...

Центробанк Узбекистана в 2018 г. сохранит жесткий курс денежно-кредитной политики

Бизнес Материалы 16 января 2018 19:33 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В 2018 году Центральный банк Узбекистана продолжит жесткий курс денежно-кредитной политики, направленной в первую очередь на предотвращение влияния монетарных факторов на уровень инфляции, сообщили Trend во вторник в Центробанке республики.

В то же время растущая экономика страны нуждается в увеличении кредитования различных проектов, отметили в ЦБ. С учетом этих потребностей наиболее сбалансированные темпы роста денежной массы видятся в пределах 12-14 процентов. Поэтому ЦБ будет внимательно следить за ростом денежных агрегатов и соответственно реагировать для их удержания в указанных пределах.

Наряду с этим будет продолжена активная работа по формированию необходимых условий для постепенного перехода к режиму инфляционного таргетирования в среднесрочной перспективе, добавили в ЦБ. В этих целях на основе привлечения технической миссии МВФ предусмотрена разработка в первом квартале 2018 года «Среднесрочной концепции развития и осуществления денежно-кредитной политики».

Помимо этого предусмотрено принятие мер по дальнейшему совершенствованию и упрощению порядка купли-продажи иностранной валюты юридическими и физическими лицами, в том числе за счет внедрения механизма дистанционного проведения валютных операций и разрешения на снятие наличной иностранной валюты с конверсионных платежных карт внутри страны с расширением сети соответствующих банкоматов.

Особое внимание будет уделено обеспечению защиты прав и законных интересов потребителей банковских услуг путем проведения проверок соответствия финансовых услуг обязательным требованиям, повышения доступности финансов для населения и субъектов предпринимательства и уровня их финансовой грамотности.

Как сообщалось ранее, совокупный объем денежной массы в Узбекистане увеличился за январь-декабрь 2017 года на 40,2 процента, до 73,2 триллиона сумов против роста на 23,5 процента за аналогичный период 2016 года.

Денежные агрегаты в национальной валюте увеличилась на 9,3 процента, до 47,52 триллиона сумов, в том числе в безналичной форме уменьшились на 7,8 процента, до 28,07 триллиона сумов, наличной – выросли на 49,2 процента, до 19,45 триллиона сумов. За аналогичный период 2016 года по всем трем позициям отмечено увеличение соответственно на 20, 18,8 и 24 процента.

При этом денежная масса в иностранной валюте, депонированная на счетах финансово-кредитных институтов, увеличилась за прошлый год в 2,9 раза и достигла 25,7 триллиона сумов в эквиваленте национальной валюты против роста на 44,3 процента за 2016 год.

Официальный курс на 16 января составляет 8146,38 UZS/USD

(Автор: Мамед Дашдамиров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей