...

Бакинская биржа внедряет новую мобильную платформу (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 января 2018 19:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Бакинская фондовая биржа (БФБ) готовит новую мобильную платформу для частных инвесторов, сказал в интервью Trend председатель БФБ Вугар Намазов.

По его словам, данный шаг предусматривается в рамках расширения каналов доступа к инструментам и услугам БФБ.

“Мы уже подготовили нашу стратегию на 2018 год. Хочу отметить, что согласно стратегии у нас предусмотрено четыре основных направления развития. Одно из них - это расширение каналов доступа к инструментам и услугам. В этом направлении мы собираемся подготовить мобильную платформу для конечных клиентов и частных инвесторов. Работа должна завершиться ко второму кварталу 2018 года”, - сказал Намазов.

Глава биржи отметил, что данная платформа позволит этим клиентам проводить операции на бирже, не выходя из дома. Намазов также подчеркнул, что в настоящее время в мире около 60 процентов сделок заключается через мобильные платформы.

“До сегодняшнего дня для торговли на рынках капитала конечные клиенты должны были идти в инвестиционные компании и передавать им заказы, которые компании, в свою очередь, должны были размещать на бирже. В настоящий момент автоматизация существует между биржей, процессом трейдинга, пост-трейдингом и брокером. Мы хотим довести данную автоматизированную систему до дверей частных инвесторов. Это означает, что конечный клиент после получения данной программы сможет торговать, не выходя из дома или сидя на работе перед компьютером. Необходимо будет только заключить контракт с инвестиционной компанией и открыть счет. Кроме того, частные инвесторы получат возможность наблюдать за процессами на бирже”, - отметил глава БФБ.

Бакинская фондовая биржа была создана в 2000 году. На сегодняшний день на БФБ действует современная платформа трейдингового и пост-трейдингового обслуживания (CETA), которая позволяет проводить около 25 тысяч транзакций в четверть секунды.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей