...

Президент Узбекистана освободил сахарные заводы от НДС при импорте сырья

Бизнес Материалы 18 января 2018 10:05 (UTC +04:00)
Производители сахара в Узбекистане освобождены от НДС при импорте сырья до 1 января 2019 года в соответствии с указом главы государства
Президент Узбекистана освободил сахарные заводы от НДС при импорте сырья

БАКУ /Trend/ - Производители сахара в Узбекистане освобождены от НДС при импорте сырья до 1 января 2019 года в соответствии с указом главы государства, сообщают узбекские СМИ.

"Установить, что с 1 февраля 2018 года производители сахара освобождаются сроком до 1 января 2019 года от уплаты налога на добавленную стоимость в части объемов, произведенных на основе импортного сырья", - говорится в тексте документа.

Ожидается, что данная мера способствует снижению себестоимости производства сахара, в частности, из тростникового сырья, и позволит избежать дефицита продукции на внутреннем рынке.

Ранее представители АО "Узагроэкспорт" сообщали российским СМИ, что для покрытия дефицита на рынке Узбекистана в ноябре-декабре 2017 года планировалось импортировать 150 тысяч тонн сахара. В частности, с российскими компаниями были заключены контракты на поставку около 100 тысяч тонн продукции.

По данным официальной статистики, годовая потребность Узбекистана в сахаре составляет около 700 тысяч тонн. В стране действует два завода – запущенный в 1998 году «Хорезм-шакар» (Хорезмский сахарный завод) и «Ангрен Шакар». По данным официальной статистики, производство сахара в Узбекистане по итогам 2017 года снизилось на 11,5 процента - до 473,3 тысячи тонн.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей