...

ЕБРР рассмотрит проекты в области возобновляемых источников энергии в Узбекистане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 22 января 2018 11:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассмотрит проекты в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности в Узбекистане, которые соответствуют стандартам банка, сообщили Trend в ЕБРР.

В настоящее время Банк работает над своей стратегией для Узбекистана, которая должна быть согласована с узбекскими властями в первой половине 2018 года.

Банк сообщил, что уже определил ряд потенциальных операций, и будет работать над их преобразованием в подписанное финансирование.

«Кроме того, Банк продолжит работу по выявлению новых возможностей финансирования в секторах экономики Узбекистана. В настоящее время мы добиваемся прогресса в проектах муниципальной инфраструктуры, связанных с управлением водными ресурсами и централизованным теплоснабжением, в банковской сфере мы поддерживаем развитие частного сектора посредством финансирования местных банков, а также осуществляем прямое финансирование в агропромышленном и производственном секторах», - сказали в ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим институциональным инвестором в Центральной Азии с объемом вложений почти в 11,6 миллиарда евро (12,3 миллиарда долларов США). Эти средства выделены на проекты в самых разнообразных секторах – от инфраструктуры до сельского хозяйства, с особым акцентом на развитии частного сектора.

После более чем десятилетнего отсутствия в Узбекистане ЕБРР возобновил свою деятельность в регионе в 2017 году. На сегодняшний день ЕБРР вложил 864 миллионов евро в 57 проектов в Узбекистане.

В течение 2017 года ЕБРР подписал 6 финансовых договоров общей стоимостью 191 миллионов долларов, распределенных по секторам банковского сектора, обрабатывающей промышленности и агробизнеса, запустил консультационную программу для малого бизнеса, приступил к диалогу по ряду ключевых тем в области улучшения делового климата и разработал несколько новых проектов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей