...

В Азербайджане может появиться новая платформа для развития цифровых финуслуг

Бизнес Материалы 25 января 2018 13:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC) продолжает работу в рамках реализации в Азербайджане проекта "Электронные и цифровые финансовые услуги", сообщил Trend в четверг источник на финансовом рынке.

По словам собеседника агентства, в рамках проекта были созданы рабочие группы, действующие в различных направлениях.

"Работа ведется по ряду направлений. Были созданы рабочие группы, в рамках которых обсуждаются возможности создания платформы для всех участников рынка. Вместе с тем, есть рабочие группы по законодательным вопросам и по вопросам финансовой грамотности", - сказал собеседник агентства.

Параллельно, по словам источника, ведутся обсуждения с Палатой надзора над финансовыми рынками и Центральным банком Азербайджана.

Целью данных обсуждений является усовершенствование законодательной базы и определение необходимых для увеличения безналичных платежей в Азербайджане шагов.

Срок реализации проекта "Электронные и цифровые финансовые услуги" составляет три года. Цель проекта - предоставить населению современные электронные услуги и упростить процедуры сложных для банковских клиентов финансовых услуг. В рамках проекта банки будут сотрудничать с государственными органами, мобильными операторами, платежными системами, процессинговыми центрами для предоставления различных финансовых услуг через мобильные приложения и интернет-банкинг.

Азербайджан стал членом Международной финансовой корпорации в 1995 году. С начала сотрудничества IFC выделил 473 миллиона долларов на проекты в Азербайджане, охватывающие сферы финансовых услуг, инфраструктуры и производства.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей