...

Внедрение в Азербайджане исламского банкинга задерживается

Бизнес Материалы 26 января 2018 12:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Внедрение в Азербайджане исламского банкинга задерживается, сказал Trend в пятницу председатель Ассоциации сотрудничества Азербайджана и арабских стран Эльшан Рагимов.

Летом прошлого года ассоциация подписала с Исламской корпорацией по развитию частного сектора (ICD), входящей в группу Исламского банка развития, меморандум о сотрудничестве, предусматривающий сотрудничество в разных областях, в том числе в сфере исламского банкинга. Ассоциация обязалась оказать поддержку этим работам - проводить исследования, выявлять недостатки в законодательстве, привлекать специалистов и т.д.

По словам Рагимова, работа по усовершенствованию законодательства продолжается, но идет очень медленно.

“Проблема в том, что финансовый регулятор [Палата надзора над финансовыми рынками] не торопится с внедрением в стране исламского банкинга. Хотя во время мирового финансового кризиса наименьшие потери понесли банки, деятельность которых основывалась на принципах исламского банкинга”, - сказал он.

Рагимов отметил, что как общественное объединение ассоциация не может напрямую менять законодательство.

“Мы можем только давать рекомендации, быть посредником. Но изменение законодательства - это первоочередная задача для внедрения в Азербайджане исламского банкинга”, - сказал он.

В январе 2017 года министерство экономики Азербайджана и Исламский банк развития (ИБР) подписали соглашение по возможности внедрения в стране исламского финансирования, а в июне уже началась подготовка плана мероприятий. На подготовку правовой базы для исламского финансирования ИБР выделил техническую помощь в размере 200 тысяч долларов.

Стороны определили последовательные шаги, которые в том числе предусматривали объявление тендера для привлечения консультационной компании, которая проведет анализ рынка и изучит возможности внедрения в Азербайджане принципов исламского банкинга.

Как сообщили Trend в бакинском офисе ИБР, банк по-прежнему находится в поиске компании, которая займется изучением возможности внедрения в стране исламского банкинга.

Действующие нормы азербайджанского законодательства в области банковского дела существенно ограничивают возможности применения исламских банковских продуктов по причине нерешенности вопросов, связанных с двойным налогообложением, а также ограничений (связанных с процентными ставками и их определением, запретами на ведение операций в тех или иных областях и так далее), заложенных в этих продуктах, опирающихся на нормы шариата, мусульманского права.

Азербайджан присоединился к Исламскому банку развития в 1992 году. За это время портфель банка составил порядка 1,2 миллиарда долларов. Основными сферами интереса ИБР в Азербайджане являются энергетика, ирригация, дорожное строительство и сельское хозяйство.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей