...

S&P: Госбюджет Азербайджана в ближайшие четыре года будет бездефицитным

Бизнес Материалы 27 января 2018 10:33 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) прогнозирует исполнение государственного бюджета Азербайджана в 2018 году с профицитом
S&P: Госбюджет Азербайджана в ближайшие четыре года будет бездефицитным

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) прогнозирует исполнение государственного бюджета Азербайджана в 2018 году с профицитом, следует из отчета агентства.

"Мы прогнозируем, что в текущем году бюджетная позиция государства, впервые с 2014 года, вернется к положительному сальдо", - говорится в отчете S&P.

Агентство прогнозирует профицит госбюджета Азербайджана в 2018 году в размере 1,5 процента от ВВП, в 2019 году - 0,6 процента от ВВП, в 2020 году - 1,1 процента от ВВП, а в 2021 году - 1,7 процента от ВВП.

"Мы прогнозируем среднегодовой профицит государственного бюджета Азербайджана в размере одного процента от ВВП на ближайшие четыре года", - отмечают аналитики агентства.

Согласно отчету S&P, постепенное улучшение показателей государственного бюджета, в первую очередь связано с восстановлением темпов роста экономики и относительно высокими ценами на нефть.

Отметим, что Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Азербайджана в иностранной и местной валюте на уровне 'BB+/B'. Прогноз по рейтингу был изменен с негативного на стабильный.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей