...

Азербайджан изменит подход к экспортным миссиям

Бизнес Материалы 27 февраля 2018 15:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан изменит подход к экспортным миссиям, расширив сотрудничество с регионами зарубежных стран, сообщил во вторник Trend источник в правительстве.

В настоящее время экспортные миссии, организуемые Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), большей частью сосредотачиваются на столицах и крупных городах зарубежных стран. Однако, по словам источника, правительство планирует уделять больше внимания и регионам.

“В частности, в России экспортные миссии посещали только крупные города, вроде Санкт-Петербурга. Теперь же будут охвачены и другие регионы этой страны. То же самое с Казахстаном - мы хотим, чтобы азербайджанские предприниматели налаживали сотрудничество не только с бизнесом в Алматы или Астане, но и в других регионах”, - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что в этом году наряду с Россией и Казахстаном особое внимание будет уделено странам Персидского залива: “Очень важна последовательность и постоянство. Если мы хотим закрепиться на том или ином рынке, соответственно, мы не должны ограничиваться одной поездкой. Необходимо постоянно присутствовать на этих рынках, участвовать на выставках, встречаться с местными предпринимателями”.

В то же время, по словам источника, продолжится организация экспортных миссий в Китай.

“Китай - очень большой, важный и перспективный для нас рынок: с увеличением уровня жизни населения в этой стране, также растет и потребление. AZPROMO старается находить в Китае соответствующие ниши для азербайджанских производителей. Мы начали с вина, но хотим расширить спектр экспортируемой продукции. Правда есть и определенные сложности. Например, мы не можем поставлять в Китай сельскохозяйственную продукцию из-за особенностей местного законодательства. Азербайджан должен иметь с Китаем соответствующее соглашение, чтобы поставлять в страну агропродукцию. Поэтому в прошлом году Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам подписал в Китае меморандум. Это позволит нам выйти на китайский рынок”, - сказал источник.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей