...

Кыргызстан планирует начать экспорт халяльной мясной продукции

Бизнес Материалы 19 марта 2018 21:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Кыргызстан планирует выйти на рынок халяльной продукции объемом в 1,1 триллиона долларов, сообщил министр экономики Кыргызстана Артем Новиков на круглом столе в Бишкеке, посвященном системе добровольной сертификации по исламским стандартам.

Министр рассказал, что, по данным международных исследователей, рынок халал-продукции и услуг составляет более 1,1 триллиона долларов, сообщает в понедельник Sputnik Кыргызстан.

По словам министра, Россия занимает шестое место по потреблению подобных товаров, немало закупает Казахстан, а Таджикистан принял решение об отказе от импорта мясной продукции, если она не соответствует халяль-стандартам.

«Кыргызстан не может оставаться в стороне, необходимо максимально использовать эти рынки и продвигать свою продукцию. С Ираном подписан проект на поставку 500 тонн баранины по стандартам халяль, уже экспортировано 56 тонн. Всего в стране 12 предприятий имеют сертификаты», - сказал министр.

По словам Новикова, приняты все необходимые документы, и Кыргызстан готов к запуску пилотного проекта добровольной сертификации и маркировки продукции и услуг на соответствие стандартам халяль.

«Система маркировки позволит узнать, из чего произведен товар, какой путь он проделал до покупателя. Это позволит защищать здоровье потребителей и бороться с контрафактной продукцией», - отметил он.

Министр добавил, что сертификацией будет заниматься специальный орган.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Тэги:
Лента

Лента новостей