...

Российский экспортный центр о многомиллионных проектах в Узбекистане

Бизнес Материалы 26 апреля 2018 09:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство водного хозяйства Узбекистана и Российский экспортный центр (РЕЦ) обсуждают возможность поставки в республику земснарядов, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на главу представительства РЭЦ в Узбекистане Дмитрия Прохоренко.

Земснаряды — это суда технического флота, предназначенные для проведения дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов. В Узбекистане они будут применяться для очистки водоподводящих каналов, используемых для орошения, а также для углубления русла рек.

«Мы совместно с министерством рассматриваем поставку с Челябинского завода нестандартных машин и оборудования партии земснарядов. Общая стоимость заказа составит порядка 23-25 миллионов долларов», — рассказал Прохоренко в кулуарах первой промышленной выставки Expo-Russia Uzbekistan 2018.

По словам Прохоренко, на финальной стадии рассмотрения находится проект по поставке российских экскаваторов в Узбекистан.

«Технику поставит машиностроительная группа КРАНЭКС (Иваново), там будет достаточно большой объем, сейчас мы рассматриваем предоставление кредитной линии под этот проект», — отметил он.

Кроме того, РЕЦ обсуждает с правительством Узбекистана возможность выделения средств на финансирование строительства атомной электростанции, а также готовится подписать кредитное соглашение по выделению 141 миллиона долларов на строительство Ташкентского металлургического завода.

Всего в настоящее время в разработке центра около 30 проектов в Узбекистане в различных секторах промышленности. В октябре прошлого года гендиректор РЭЦ Петр Фрадков сообщал, что Центр планирует оказать поддержку по финансированию проектов компаний РФ в Узбекистане на общую сумму до 1 миллиарда долларов.

В частности, помимо финансирования строительства металлургического завода в Ташкенте, речь шла об участии в создании завода синтетического топлива в Кашкадарьинской области и модернизации Сырдарьинской ТЭС и Фархадской ГЭС.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей