...

Турция будет проводить геологоразведку в Казахстане

Бизнес Материалы 10 мая 2018 13:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках инвестиционной недели 7-12 мая в Стамбуле делегация Казахстана проводит переговоры с турецкими предприятиями по сотрудничеству в сферах промышленности, строительства, медицины и текстильного производства, сообщается в среду на официальном сайте премьер-министра Казахстана.

Согласно информации, делегация под руководством вице-министра по инвестициям и развитию Арыстана Кабикенова встретилась с руководством турецких промышленных компаний, в числе которых Yildirim Holding и Calik Holding, включающая в себя такие компании, как Calik Enerji и Lidya Madencilik.

В ходе встречи представители Calik Holding отметили готовность в реализации проектов на территории Казахстана. Так, на первом этапе компания намерена приступить к строительству солнечной электростанции мощностью 50 МВт и рассмотреть возможность дальнейшего расширения инвестиций в реализацию проектов по возобновляемым источникам энергии.

В свою очередь руководство Yildirim Holding выразило заинтересованность в реализации проектов в сфере горно-металлургического комплекса в Казахстане. Между холдингом и АО «Казгеология» достигнута договоренность о создании совместного предприятия по геологоразведке недр с целью поиска твердых полезных ископаемых.

Всего на сегодняшний день стороны прорабатывают пять проектов. Летом текущего года холдинг планирует начать геологоразведку в Жамбылской области.

Кроме того, члены делегации встретились с Eczacıbaşı Holding – производителем лекарственных препаратов и товаров народного потребления – и Bak-Ay Tekstil, одной из ведущих компаний в области параметров пряжи и вязания, которые также проявили интерес в создании фабрик в Казахстане.

Отмечается, что Calik Holding является одной из крупнейших турецких финансово-промышленных групп, осуществляющей деятельность в энергетике, строительстве, финансах, горно-металлургической и текстильной отрасли, телекоммуникациях.

Lidya Madencilik принадлежит 20 процентов шахты «Чёплер Голд», которая является вторым по величине золотым рудником Турции и 50 процентов разведочного портфеля вместе с Alacer Gold. Первая золотодобыча в шахте была совершена в декабре 2010 года, и до настоящего времени было произведено около 1,2 миллионов унций золота.

Yildirim Holding является четвертым по величине игроком в мировой хромовой промышленности, самым крупным в Турции производителем аммиака и азотнокислого кальцинированого удобрения. Компания работает в 11 секторах с годовым оборотом в 2,2 миллиарда долларов.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей