...

Международный консорциум готовит в Туркменистане к запуску карбамидный завод

Бизнес Материалы 15 мая 2018 08:29 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/- К запуску готовится карбамидный завод в городе Гарабогаз Балканского велаята (области) Туркменистана, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

Проект, заказчиком которого выступает госконцерн «Туркменхимия», реализует консорциум компаний Mitsubishi Corporation (Япония) и Gap Inşaat (Турция).

Японской компанией установлено технологическое и вспомогательное оборудование по промышленной переработке природного газа в аммиак и карбамид, и сейчас ведётся пуско-наладка технологической цепочки.

В подготовке к запуску участвуют представители датской Haldor Topsoe AS и других западных поставщиков оборудования и технологийа.

В сутки на предприятии будут производить 3500 тонн, а в год - 1 миллион 155 тысяч тонн карбамида.

Подготовлены к работе - газотурбинный генератор, опреснительная установка, котельная, ведётся продувка линии подачи пара, испытания трубопроводов высокого давления и других коммуникаций, сказано в статье.

На предприятии будут созданы 500 рабочих мест.

С пуском завода годовой объем производимых в стране азотных удобрений превысит два миллиона тонн. Около трети продукции будет поставляться на внутренний рынок, а остальное - на экспорт. В городе Гарабогаз завершается и строительство причала.

Ранее сообщалось, что это будет крупнейшее в стране предприятие подобного рода. Контракт оценен приблизительно в 1,3 миллиарда долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей