...

Новые правила ввоза товаров в Узбекистан скажутся на покупках в интернет-магазинах

Бизнес Материалы 16 мая 2018 10:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане могут вновь пересмотреть правила беспошлинного ввоза товаров, купленных в иностранных онлайн-магазинах, пишут в среду узбекские СМИ.

Сообщается, что изменения в правилах предусмотрены проектом постановления президента «О мерах по обеспечению контроля и учета товаров, поступающих на территорию Узбекистана в адрес физических лиц в международных почтовых и курьерских отправлениях». Сейчас документ находится на стадии обсуждения.

Государственный таможенный комитет Узбекистана (ГТК) предлагает установить предельную норму ввоза товаров для личного пользования, не подлежащих обложению таможенными платежами, через международные почтовые или курьерские отправления, в размере одной тысячи долларов и весом брутто не более 30 килограмм в течение одного календарного квартала.

Отметим, что сегодня граждане Узбекистана могут получать в международных почтовых или курьерских отправлениях товары на тысячу долларов в течение одного календарного месяца.

Кроме того, ГТК намерен установить единую ставку таможенного платежа в размере 30 процентов от стоимости, превышающей норму в 1000 долларов. То есть, получается, что, если условная посылка будет стоить 1200 долларов, то покупателю придется заплатить 30 процентов от 200 долларов, которые превышают норму.

ГТК также намерен ввести плату по 5 долларов за каждый килограмм веса, превышающий норму. Например, если посылка будет весить 35 килограмм, но общая ее стоимость не превысит 1000 долларов, все равно придется заплатить 25 долларов за перевес.

Предлагаемые изменения вызвали бурные обсуждения в социальных сетях. Многие пользователи уже отметили, что это грозит существенным сокращением онлайн-покупок из-за границы, которые стали набирать огромную популярность у жителей Узбекистана. И это вполне объяснимо, так как сегодня на таких известных платформах, как Amazon и AliExpress можно приобрести одежду, бытовую технику или электронные девайсы существенно дешевле, чем в магазинах в Узбекистане.

В то же время, беспокойство таможенных органов вполне обосновано. За последний год в различных социальных сетях появились десятки групп, которые предлагают жителям Узбекистана купить с их помощью товары в иностранных интернет-магазинах. Схема работы проста – пользователю необходимо скинуть ссылки на понравившиеся товары, внести предоплату от 30 до 50 процентов и ждать прихода заветной посылки.

Посредник в свою очередь, как правило, имеет сеть подставных лиц – дяди, тети, племянники и другие родственники, на имена которых заказывается товар, чтобы соблюсти беспошлинные нормы. После получения посылки, посредник звонит заказчику, передает ему товар и получает оставшуюся сумму.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей