...

Азербайджан может перенять опыт Австралии по автоматизации процессов в агросекторе и логистике

Бизнес Материалы 16 мая 2018 18:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может воспользоваться опытом Австралии в сфере автоматизации процессов, считает основатель и директор Торговой палаты Азербайджана в Австралии Низами Джафаров.

В беседе с Trend Джафаров отметил, что в настоящее время Торговая палата работает над тем, чтобы помочь внедрить австралийский опыт в этой сфере в Азербайджане.

“Австралия - передовая страна в области автоматизации как “электронного правительства”, так и промышленности, сельского хозяйства, авиации и других сфер. В частности, в Австралии работают [автономные] тракторы без водителей. Подобная практика может быть внедрена и в Азербайджане”, - отметил Джафаров.

По словам директора, Австралия также могла бы поделиться своим опытом в автоматизации процессов в портах.

“В Австралии имеется несколько портов, где движение контейнеров происходит без участия людей. Также есть хорошие примеры автоматизации процессов в сферах авиации и тяжелой промышленности. В целом, именно в этом направлении Австралия может поделиться своим опытом с Азербайджаном. Мы хотим внедрить эту практику [в Азербайджане] и работаем над этим”, - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, продолжил Джафаров, Азербайджан мог бы поделиться с Австралией опытом в сфере энергетики. Обе страны также могли бы сотрудничать в сфере е-правительства. В этом плане у Азербайджана накоплен очень хороший опыт со Службой ASAN, добавил директор.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Австралией в 2017 году составил 5,5 миллиона долларов. Почти вся сумма товарооборота пришлось на импорт австралийской продукции.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей