...

Казахстанско-китайский центр сотрудничества не имеет аналогов в мире - президент (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 19 мая 2018 10:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) Хоргос (Казахстан) – не имеющая аналогов в мире трансграничная зона торгово-экономического сотрудничества нового типа - является одним из важных механизмов для продвижения национальных экономических интересов Казахстана и Китая в рамках сопряжения программ «Нурлы Жол» [Светлый путь] и «Экономический пояс Шелкового пути».

Об этом сообщил Trend президент АО МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин.

Он отметил, что МЦПС «Хоргос» – это не сугубо казахстанско-китайский проект, а проект трансграничного торгово-экономического сотрудничества, направленный на широкое представительство деловых кругов.

По словам Джазина, основными целями и задачами, стоящими перед Казахстаном и Китаем, являются укрепление взаимного доверия и добрососедства, эффективное сотрудничество в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере транспорта и туризма.

«МЦПС «Хоргос» постановлением правительства Казахстана в прошлом году присвоен статус специальной экономической зоны (СЭЗ). Это способствует созданию благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций на территорию казахстанской части. Участники СЭЗ МЦПС «Хоргос» будут освобождены от уплаты основных налогов, таких как земельный налог, налог на имущество, корпоративный подоходный налог, также действуют нулевая ставка НДС для товаров, реализуемых на территории СЭЗ, отсутствие квоты на привлечение иностранной рабочей силы», – отметил Джазин.

По его словам, партнеры МЦПС «Хоргос» по Евразийскому союзу проявляют большой интерес и видят в проекте уникальную площадку для продвижения своих товаров на экспорт.

«Все мы знаем, что участники внешнеэкономической деятельности сталкиваются с проблемой выхода на зарубежные рынки, отсутствием актуальной аналитики, проблемами на границах и так далее. В этом плане МЦПС «Хоргос» является постоянно действующей площадкой или, если хотите, выставкой собственной продукции. Ведь наш центр имеет выгодное географическое месторасположение – не случайно древний Шелковый путь проходил именно через Хоргос, и в современных реалиях его значимость с каждым годом только увеличивается», – отметил Джазин.

Как считает президент МЦПС, экономическая привлекательность центра поддерживается, в том числе, развитием транспортных путей, так как МЦПС «Хоргос» расположен на участке Алматы – Хоргос международного автокоридора «Западная Европа – Западный Китай».

«Такой же коридор, но только железнодорожный, проходит и через Хоргос. Как известно, именно по нему сейчас следуют контейнерные поезда в страны Европы, Центральной Азии, а также на Кавказ, в Афганистан, Турцию. Помимо этого в регионе ведется активное строительство специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота» с индустриальной и логистической зонами и сухим портом Khorgos Gateway, который осуществляет услуги по перевозке грузов», – сказал Джазин.

Он отметил, что партнеры МЦПС «Хоргос» получают возможность с минимальными затратами и максимальной выгодой выйти на новые рынки сбыта, такие как Китай, ЕАЭС, СНГ и Юго-Восточная Азия.

«В выигрыше остаются все, и мы это расцениваем как уникальность нашего проекта, основанного на принципах взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства и стремления к совместному развитию», – отметил президент МЦПС.

Напомним, что МЦПС «Хоргос» – уникальный проект двух государств - Казахстана и Китая. Это центр торгового, экономического, туристического и инвестиционного сотрудничества. Он состоит из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств и соединенных специальным переходом, проходящим через государственную границу.

По словам Джазина, в настоящее время на основной территории центра 15 инвестиционных компаний ведут строительство 35 объектов общей площадью 748 тысяч квадратных метров с объёмом капиталовложений 438,9 миллиарда тенге. Кроме того, ведется разработка рабочих проектов по пяти инвестиционным объектам, договора по которым заключены в 2018 году, общей площадью 33,8 тысячи квадратных метров. Строительство данных объектов начнется в начале лета. Объем инвестиций - 12,3 миллиарда тенге. В том числе будут реализованы проекты Челябинской области РФ общей площадью 2500 квадратных метра, которые планируется завершить к сентябрю текущего года.

Ранее в эксплуатацию были введены три объекта терминальной зоны, два торговых дома инвестиционного объекта «Центральная площадь «Самрук». В ближайшие месяцы откроются для посетителей торговый дом «Хуан Шынгыс» и торгово-развлекательный комплекс «Victoria City». В казахстанской части МЦПС к концу года ожидается сдача около 20 объектов площадью 400 - 30 000 квадратных метров.

Официальный курс на 18 мая составил 327,11 KTZ/USD

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей