...

Узбекистан увеличил экспорт текстильной продукции более чем на 15 процентов

Бизнес Материалы 25 мая 2018 12:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-апреле 2018 года объем экспорта текстильной продукции в Узбекистане составил 424,9 миллиона долларов США, что на 15,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госкомстата Узбекистана.

Согласно информации, в январе-апреле 2018 года доля экспорта текстильной продукции в общем объеме экспорта составила 8,5 процента. Главным экспортным товаром узбекской лёгкой промышленности по-прежнему остается хлопчатобумажная пряжа, которая занимает 58,7 процента (249,4 миллиона долларов) от общего объёма экспорта текстиля. В то же время, трикотажная и швейная продукция занимает 21,6 процента (91,9 миллиона долларов) от общего объема экспорта текстиля. В тройку передовых позиций также входят хлопчатобумажные ткани и трикотажное полотно, которых в январе-апреле было экспортировано на 20,4 и 20,6 миллиона долларов соответственно.

Объемы экспорта шелка в первом квартале составили 11,2 миллионов долларов, что на 77 процентов больше соответствующего периода прошлого года.

Президент Узбекистана полностью реорганизовал лёгкую промышленность республики в декабре 2017 года. Было ликвидировано АО «Узбекенгилсаноат», совмещавшее в себе государственные регулятивные и хозяйственные функции в области легкой промышленности.

Пришедшую ему на смену ассоциацию «Узтекстильпром» отличает более мягкое управление.

С 2018 года Узбекистан делает ставку на создание хлопково-текстильных кластеров. Данная модель подразумевает организацию единого производственного цикла, который включает выращивание хлопка-сырца, первичную обработку, дальнейшую переработку на хлопкоочистительных предприятиях и выпуск конечной текстильной продукции с высокой добавленной стоимостью.

В 2018 году хлопково-текстильным кластерам отведено 140,9 тысячи гектаров земель. Организаторы хлопково-текстильного кластера самостоятельно заключают прямые договора на выращивание и поставку хлопка-сырца с фермерскими хозяйствами и авансируют их.

Объемы производимого хлопкового волокна, превышающие потребность собственного производства, им разрешено реализовать по прямым контрактам или через биржевые торги.

При этом цена на хлопок-сырец, закупаемый текстильными предприятиями, устанавливается организаторами хлопково-текстильного кластера самостоятельно, исходя из затрат с учетом рентабельности фермерских хозяйств.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей