...

Бизнес-позиция казахстанского AsiaCredit Bank может ухудшиться - S&P

Бизнес Материалы 6 июня 2018 15:24 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги AsiaCredit Bank
Бизнес-позиция казахстанского AsiaCredit Bank может ухудшиться - S&P

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги AsiaCredit Bank на уровне «B-/B».

Одновременно с этим был пересмотрен прогноз по рейтингам Банка со «Стабильного» на «Негативный».

Прогноз «Негативный» по рейтингам банка отражает точку зрения агентства относительно того, что ухудшение операционной среды может привести к продолжительному ухудшению бизнес-позиции AsiaCredit Bank, оказывая негативное влияние на его способность генерировать прибыль, показатели фондирования, ликвидности и достаточности капитала в ближайшие 12 месяцев.

«Пересмотр прогноза обусловлен нашими опасениями относительно стабильности рыночной позиции. Мы считаем, что доверие участников рынка к небольшим и средним по размеру банкам Казахстана начало снижаться в апреле 2018 года — после того, как президент страны выразил опасения относительно финансового состояния трех небольших казахстанских финансовых организаций», — отметили в рейтинговом агентстве.

В агентстве также отметили, что готовы пересмотреть прогноз по рейтингам банка на «Стабильный», в случае стабилизации рыночной позиции и получения банком результатов утвержденной ранее стратегии развития в условиях текущей экономической среды.

Банк также подтверждает, что вновь выработанная умеренно-стабильная стратегия развития позволяет ежемесячно улучшать показатели деятельности.

“За январь — май собственный капитал банка был увеличен на 3 процента. Коэффициент текущей ликвидности превышает более чем в 2 раза минимальное требуемое значение и на начало мая составил 0,852 (при требуемом минимальном значений 0,3). Со времени последнего подтвержденного рейтинга S&P (февраль 2018 года) улучшены коэффициенты достаточности капитала. Доля высоколиквидных активов на начало июня в балансе банка составила 21 процент”, - говорится в сообщении агентства.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev

Тэги:
Лента

Лента новостей