...

Азербайджан назвал условия интенсификации переговоров с ВТО

Бизнес Материалы 6 июня 2018 15:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для обсуждения хода подготовки Азербайджана к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) в первой половине июня в Баку приедет глава рабочей группы по Азербайджану, посол Вальтер Вернер (Германия), сказал Trend заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"После этого возможно определится дата очередного раунда переговоров Азербайджана со странами-членами ВТО. Но прежде, азербайджанской стороне необходимо будет серьезно подготовиться", - сказал замминистра.

Мамедгулиев выделил четыре основных направления, в рамках которых Азербайджан ведет переговоры - по товарам (тарифы на сельскохозяйственную и промышленную продукцию), в сфере торговли услугами, усовершенствованию законодательства (приведение его в соответствии с требованиями ВТО) и поддержки сельского хозяйства (субсидирование).

Замминистра считает, что Азербайджану надо прежде добиться хороших результатов по диверсификации своей экономики. "До 2020 года мы ожидаем предварительных результатов от проводимых в стране экономических реформ, диверсификации экономики и развития ненефтяного сектора. И только после этого можно говорить об интенсификации переговоров и завершения примерно в течение двух-трех лет процесса вступления Азербайджана в ВТО", - сказал Мамедгулиев.

Азербайджан, по его словам, ожидает вступить в ВТО, как развивающаяся страна, в чем есть свои преимущества. "В любом случае все зависит от переговоров [получение переходного периода]", - сказал Мамедгулиев.

Напомним, что Азербайджан за последнее время осуществил целый ряд реформ, в том числе принял 12 стратегических дорожных карт для развития экономики, внес изменения в регулирование сферы торговли, в системе импортных таможенных тарифов, усовершенствовал торговую и логистическую инфраструктуры. Ожидается, что реализация дорожных карт до 2020 года будет служить основой для успешного присоединения Азербайджана к ВТО.

Всемирная торговая организация в свою очередь призывает Азербайджан усилить работу со странами-членами организации по обеспечению взаимного доступа к рынкам товаров и услуг.

Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году.

В настоящее время страна находится в процессе переговоров с 13 странами. На сегодня уже завершены переговоры и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протоколов с Китаем и Молдовой.

Отметим, что Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей