...

МОТ приветствует усилия Узбекистана по максимизации выгод от трудовой миграции (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 7 июня 2018 19:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Заключение Узбекистаном соглашений с Россией, Турцией и другими странами, принимающими трудовых мигрантов, является позитивным шагом, который, как надеется Международная организация труда, приведет к улучшению условий труда для узбекских мигрантов, сказал Trend в четверг главный технический советник Международной организации труда (МОТ) в Узбекистане Йонас Аструп.

Он добавил, что министерство труда Узбекистана недавно приняло меры по регулированию трудовой миграции и улучшению условий труда узбекских трудовых мигрантов за рубежом.

«Миграция не является проблемой, характерной исключительно для Узбекистана. Это глобальная проблема. По данным МОТ, в 2013 году трудовые мигранты составляли 150 миллионов из примерно 232 миллионов мигрантов в мире», - сказал Аструп.

Он подчеркнул, что трудовые мигранты вносят свой вклад в развитие экономики в странах миграции, в то время как страны, из которых они эмигрируют, значительно выигрывают благодаря денежным переводам и навыкам, приобретенным трудовыми мигрантами.

«Тем не менее процесс миграции сопряжен с трудностями в плане регулирования, защиты прав трудовых мигрантов, налаживания связей в области миграции и развития международного сотрудничества. Мы рады видеть усилия правительства Узбекистана по выработке политики, направленной на максимизацию выгод от трудовой миграции для всех вовлеченных сторон», - добавил Аструп.

Он напомнил, что трудовые мигранты могут находиться в уязвимой ситуации вдали от своих стран и необходимо уделять особое внимание этому вопросу.

«Каждый человек имеет право на достойный труд. Неважно, являетесь ли вы китайцем, узбеком, русским или представителем другой национальности. Именно поэтому МОТ продвигает международные инструменты для подобных сложных ситуаций», - сказал Аструп.

Комментируя вопрос числа трудовых мигрантов из других стран в Узбекистане, он сказал, что Узбекистан в целом больше является страной-источником трудовых мигрантов.

«Узбекистан - молодая страна с большим количеством рабочей силы. Хотя в Узбекистане могут быть некоторые трудовые мигранты из других стран - формально или неформально, мы не считаем это основной тенденцией на данный момент», - сказал Аструп.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей