...

Центробанк прокомментировал возможность девальвации в Азербайджане

Бизнес Материалы 14 июня 2018 11:06 (UTC +04:00)
В настоящее время для девальвации азербайджанского маната нет никаких фундаментальных причин
Центробанк прокомментировал возможность девальвации в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В настоящее время для девальвации азербайджанского маната нет никаких фундаментальных причин, сказал в четверг на пресс-конференции председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

По словам председателя ЦБА, в настоящее время среднегодовая цена на нефть составляет 70 долларов, что на 30 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

"Высокие цены на нефть привели к росту стратегических валютных резервов страны и валютных резервов ЦБА. В результате стратегические валютные резервы выросли на 2,1 миллиарда долларов. Рост валютных резервов во внутреннем рынке показывает, что предложение на рынке превышает спрос. Надо обращать внимание на этот баланс. Курс национальной валюты не всегда является целевым показателем для Центрального банка. Нашей основной целью является инфляция и влияние курса на нее", - сказал Рустамов.

В 2015-2016 годах в результате двух девальваций манат подешевел более чем в два раза по отношению к доллару. В 2017 году манат укрепился к доллару на четыре процента за счет валютной политики, проводимой со стороны ЦБА. В первом квартале 2018 года манат к доллару укрепился на 0,01 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей