...

Азербайджан и Иран могут создать совместную торговую структуру

Бизнес Материалы 30 июня 2018 16:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран планируют создать совместную торговую структуру, которая поможет наладить сотрудничество между малыми предпринимателями двух стран, сказал Trend замминистра промышленности, рудников и торговли Ирана Садег Наджафи.

Отметим, что Наджафи также возглавляет Иранскую организацию по малым промышленным предприятиям и индустриальным паркам.

«Данная структура объединит малые промышленные предприятия двух стран, откроет путь для налаживания взаимных инвестиций, обмена знаниями и технологиями, а также сотрудничества в области образования. Свой вклад в этот процесс также внесет открытие проекта "Север-Юг" и железнодорожной линии Баку-Тегеран», - сказал Наджафи.

Замминистра добавил, что подобная структура уже функционирует между Ираном и Южной Кореей.

«Иранские малые промышленные предприятия уже привлекли более миллиардов долларов зарубежных инвестиций, в основном из России, Германии и Австрии», - отметил замминистра.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Ираном по итогам января-мая 2018 года составил 124,15 миллиона долларов. Большая часть из этой суммы пришлась на экспорт иранских товаров в Азербайджан – 115,48 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года товарооборот между странами вырос более чем на 28 процентов.

(Автор: Илькин Шафиев, Камьяр Эгбалнеджад. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей