...

В Туркменистане завершается посевная сахарной свеклы

Бизнес Материалы 17 июля 2018 09:16 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/- В Туркменистане сахарная свекла размещается на орошаемых площадях в 17,9 тысячи гектаров, с которых получают 220 тысяч тонн и более урожая в год для выработки плановых 11 тысяч тонн сахара, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

Посевная кампания стартовала в середине мая на отведённых под культуру площадях, а затем продолжилась на высвобожденных из-под пшеницы полях.

Убирать корнеплод начнут в октябре и продолжат до весеннего сева хлопчатника, овощей и бахчевых. Сбор урожая производится постепенно, так как культура холодостойкая и может пережидать зиму в почве, сказано в материале.

В процессе переработки сырья на заводе «Марышекер» (Марысахар) получают пищевой спирт, а отходы производства отправляют на откорм сельскохозяйственных животных.

Туркменские свекловоды используют российские сорта «Романовская-47» и «Портланд», которые хорошо показывают себя в аридном климате, устойчивы к вредителям и болезням растений, а также отличаются высоким содержанием сахарозы.

«Марышекер» обеспечивает сельхозпроизводителей семенами, а в период уборочной - транспортом для перевозки урожая на приёмные пункты.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей