...

Хлопчатобумажная пряжа - главный экспортный продукт лёгкой промышленности Узбекистана

Бизнес Материалы 17 июля 2018 12:00 (UTC +04:00)
В первой половине 2018 года Узбекистан поставил за рубеж текстильную продукцию на общую стоимость в 652 миллиона долларов, что на 16,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года
Хлопчатобумажная пряжа - главный экспортный продукт лёгкой промышленности Узбекистана

БАКУ /Trend/ - В первой половине 2018 года Узбекистан поставил за рубеж текстильную продукцию на общую стоимость в 652 миллиона долларов, что на 16,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, передают «Новости Узбекистана» со ссылкой на Государственный комитет Узбекистана по статистике.

На долю экспорта текстильной продукции в общем объёме экспорта пришлось 8,4 процента.

Анализ предоставленной Госкомстатом информации показывает, что главным экспортным товаром узбекской лёгкой промышленности по-прежнему остается полуфабрикат в виде хлопчатобумажной пряжи. На данную позицию пришлось 58,4 процента (381 миллион долларов) всего экспорта текстиля. Статистика зафиксировала, что в первом полугодии экспорт пряжи увеличился почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Трикотажная одежда и швейные изделия занимают 22,2 процента (144,5 миллиона долларов). В тройку передовых позиций входят хлопчатобумажные ткани и трикотажное полотно, которых в первом полугодии экспортировано соответственно на 29,7 миллиона долларов и 33,2 миллиона долларов (по 4,5 процента и 5,1 процента в общем объеме экспортных поставок текстиля).

Готовых текстильных изделий за этот период реализовано иностранным потребителям на 18 миллионов долларов с удельным весом 2,8 процента в общем объеме экспорта.

Официальная статистика зафиксировала существенный рост (на 66 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) экспорта шелка. Объем шелкового экспорта за январь-июнь составил 16 миллионов (2,4 процента в общем экспорте).

Тэги:
Лента

Лента новостей