...

В Азербайджане прогнозируют двукратное снижение количества проблемных микрокредитов

Бизнес Материалы 17 июля 2018 19:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (AMFA) прогнозирует двукратное снижение доли проблемных кредитов в кредитном портфеле НБКО в следующем году.

Об этом во вторник сказала Trend исполнительный директор AMFA Жаля Гаджиева.

«Доля проблемных кредитов в кредитном портфеле НБКО на сегодняшний день составляет около 30-40 процентов, снизившись наполовину по сравнению c предыдущим годом. Тем не менее это все равно очень много, если сравнивать со среднемировыми показателями. В целом динамика в этой сфере позитивная, но нужно время. Некоторые НБКО решают проблему путем реструктуризации проблемных кредитов. В этом случае каждая кредитная организация должна договориться с инвесторами. После возвращения проблемных кредитов, выданных за счет зарубежных заимствований, риски в этой сфере снизятся. В целом в 2019 году мы ожидаем двукратного снижения проблемных кредитов в кредитном портфеле НБКО», - сказала Гаджиева.

Говоря о приоритетных сферах для кредитования, исполнительный директор ассоциации выделила сферу малого производства и услуг, а также кооперативные хозяйства.

«Объединение отдельных фермеров в кооперативы поможет снизить себестоимость производимой ими продукции, и, соответственно, эту продукцию они смогут продавать по более доступной цене. Кроме того, кооперативы могут получить финансирование по более низкой цене. Потому что, если несколько фермеров берут один крупный кредит, это снижает операционные расходы и соответственно снижается процентная ставка. Сами НБКО, в свою очередь, заинтересованы в финансировании более устойчивого бизнеса такого типа», - отметила Гаджиева.

По данным Центрального банка Азербайджана, кредитный портфель НБКО в январе-мае 2018 года составил 393,2 миллиона манатов (3,3 процента от всего портфеля кредитных организаций).

Официальный курс на 17 июля составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей