...

Уточнена дата визита экспортной миссии Азербайджана в Китай

Бизнес Материалы 15 августа 2018 20:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца текущего года в Китай планируется направить экспортную миссию азербайджанских предпринимателей, сказал Trend торговый представитель Азербайджана в Китае Теймур Надироглу.

По его словам, экспортная миссия будет организована в рамках предстоящей китайско-евразийской выставки, которая откроется 30 августа в Урумчи. В ней примут участие 22 компании из Азербайджана и будут представлены различные виды продукции отечественного производства.

"Проведение такого рода значимых мероприятий [выставок] необходимо для продвижения азербайджанских товаров в Китай. Наряду с этим представляют большую значимость и экспортные миссии, так как в ходе них азербайджанские производители и экспортеры имеют возможность непосредственно встречаться лицом к лицу со своими деловыми партнерами, обмениваться опытом, получать более подробную информацию о компаниях.То есть заранее планируется, какие кампании приедут из Азербайджана в Китай, и исходя из этого уже в Китае мы начинаем переговоры с нашими партнерами с тем, чтобы уже во время встреч обсудить повестку предложений и предстоящих планов», - сказал торгпред.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Китаем в прошлом году составил почти 1,3 миллиарда долларов, что на 33 процента больше показателя 2016 года. Экспорт за год вырос на 63,75 процента, до 443,8 миллиона долларов, а импорт - на 21,4 процента, до 854,5 миллиона долларов.

Главными экспортными товарами из Азербайджана в Китай в минувшем году были химическая продукция, топливо, пластмасса и изделия из нее. Из Китая в Азербайджан за минувший год были ввезены электрическая аппаратура, оборудование и запчасти к ним, транспортные средства и запчасти, одежда и детали, керамические изделия, предметы обихода.

(Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей