...

Азербайджан направит в 2018 г. экспортные миссии в Польшу и Германию (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 августа 2018 19:36 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - До конца 2018 года Азербайджан планирует направить экспортные миссии в страны Центральной Европы, и на данный момент этот вопрос активно обсуждается на двустороннем уровне.

Об этом сказал Trend в четверг торговый представитель Азербайджана в Польше Неймят Нагдалиев.

По его словам, в первую очередь рассматривается отправка экспортных миссий в Польшу и Германию.

«На данный момент изучаются потребности европейского рынка на предмет того, какие товары азербайджанского производства могут заинтересовать европейских потребителей. В соответствии с этим изучаем возможности нашего рынка и желание наших экспортеров участвовать в этих миссиях. У нас уже были экспортные миссии в Венгрию и Швейцарию, и мы планируем в будущем увеличить объемы экспорта нашей продукции на рынки этих европейских стран», - сказал собеседник агентства.

Далее он отметил, что азербайджанские кампании проявляют интерес к участию в европейских выставках, в частности планируется их участие в предстоящей выставке во Франции.

«В конце октября ожидается международная выставка в Париже, в которой примут участие представители примерно десяти азербайджанских кампаний и на ней будут выставлены разные виды азербайджанских вин, коньяков и других напитков. Главным образом будут продемонстрированы практически все топовые бренды азербайджанской алкогольной продукции», - сказал торгпред.

Он отметил, что наряду с алкогольной продукцией в Польшу поставляются также в небольших объемах промышленные товары, в том числе товары химической промышленности и текстиль.

«В товарообороте с Польшей у нас образовалось большое отрицательное сальдо в пользу польского импорта, поэтому нам надо делать больший упор на продвижение наших товаров не только в эту страну, но и на рынки ведущих стран Центральной Европы. Реальная статистика на сегодняшний день показывает, что объемы импорта во многом превышают объемы экспорта. Азербайджан в основном импортирует молочную продукцию, мясо, фармацевтику, готовый текстиль", - сказал Нагдалиев.

В 2017 году Польша стала четвертым по величине торговым партнером Азербайджана.

На сегодняшний день крупнейшими торговыми партнерами Азербайджана являются Россия, Италия, Турция, Израиль, Германия и Китай.

Польша является шестым по величине рынком в Европейском союзе с быстрорастущей экономикой: в 2017 году рост ВВП страны составил 4,6 процента, а прогноз на 2018 год - 3,8 процента.

( Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей