...

Узбекско-германский производитель автобусов нацелен на экспорт продукции в страны Центральной Азии (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 20 августа 2018 17:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекско-германское совместное предприятие MAN Auto-Uzbekistan планирует приступить к экспорту производимых в Узбекистане автобусов, сообщили в понедельник Trend в компании.

По словам представителя компании, к продукции завода MAN Auto-Uzbekistan в Самарканде имеется большой интерес со стороны Казахстана, Таджикистана и Туркменистана.

Согласно информации, речь идёт о низкопольных автобусах большой вместимости MAN A22 CNG, работающих на сжатом природном газе (СПГ) и собранных на самаркандском совместном предприятии MAN Auto-Uzbekistan. Теперь автобусы MAN A22 CNG будут также оснащаться и кондиционерами.

По словам представителя компании, сегодня на дорогах Ташкента уже можно увидеть 50 подобных автобусов.

«Первый прототип автобуса большой вместимости MAN, работающий на сжатом газе, появился в Ташкенте в сентябре 2015 года. На сегодняшний день его пробег превысил 220 тысяч километров. За 2,5 года эксплуатации основные узлы и агрегаты транспорта работают без сбоев и поломок», – напомнил представитель компании.

В совместном предприятии сообщили, что до конца года в столицу Узбекистана будет поставлено еще 80 таких автобусов, а в 2019 году – ещё 190. В автобусных парках столичного транспортного агентства «Тошшахартрансхизмат» также будут открыты сервисные центры MAN.

Напомним, что преимущество автобусов, работающих на СПГ, состоит в том, что при их эксплуатации выделяется значительно меньше вредных веществ, чем при эксплуатации аналогичных дизельных моделей.

Применение новых СПГ-технологий позволит сократить затраты на топливо на 30−35 процентов по сравнению с автобусами, работающими на традиционном виде топлива. Также автобусы на СПГ работают намного тише, что благоприятно сказывается на городской экологии.

Ранее сообщалось, что СП MAN Auto-Uzbekistan и узбекская компания ООО UzAutoTrailer повысят уровень локализации и снизят себестоимость продукции путем расширения взаимовыгодных кооперационных связей с отечественными производителями автомобильных комплектующих, а также предпринимателями, желающими развивать свой бизнес в автомобильной промышленности Узбекистана.

СП MAN Auto-Uzbekistan является производителем большегрузной и пассажирской техники MAN в регионе Центральной Азии. Предприятие основано в августе 2009 года и расположено в Самаркандской области.

Предприятие производит современную автомобильную технику MAN полной массой до 41 тонны и грузоподъемностью от 5 до 30 тонн. Компанией освоен широкий модельный ряд техники – седельные тягачи, самосвалы, бетоносмесители, бетононасосы, водовозы, мусоровозы, поливомоечные, пожарные и спасательные машины, всего более 50 наименований спецтехники.

Годовая производственная мощность предприятия составляет до 3 000 единиц техники, а также городских и междугородних автобусов, с возможностью увеличения до 8 000 единиц.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей