...

Азербайджано-узбекская межправкомиссия соберется в Ташкенте

Бизнес Материалы 29 августа 2018 13:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Ташкенте ожидается проведение заседания 11-й совместной азербайджано-узбекской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сказал Trend в среду посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев.

По словам Файзиева, итоги заседания придадут дополнительный импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества стран в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

«Углубление торгово-экономических и инвестиционных связей является приоритетом двустороннего сотрудничества и отправной точкой для продвижения других взаимосвязей. В настоящее время усилия международного сообщества направлены на преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса. В связи с этим вопросы определения совместной программы действий, усиление кооперации между предприятиями и компаниями наших государств, сохранение и наращивание достигнутых темпов взаимного товарооборота являются чрезвычайно актуальными. В рамках реализации этих задач наши страны активно используют возможности совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству. Так, на сегодня по линии данного формата проведены десять встреч», - сказал Файзиев.

Важным направлением, по словам посла, является также налаживание связей между промышленными предприятиями и деловыми кругами Узбекистана и Азербайджана. В этом плане начало года ознаменовалось важным событием, которое заложило прочную основу для наращивания взаимовыгодных связей между деловыми кругами двух стран. В частности, в феврале 2018 года состоялся визит в Узбекистан азербайджанской делегации во главе с президентом Конфедерации организаций предпринимателей Азербайджана Мамедом Мусаевым.

В ходе этого визита был организован бизнес-форум с участием более 20 представителей крупных компаний Азербайджана и свыше 50 руководителей предприятий Узбекистана, действующих в сферах строительства, торговли, фармацевтики, упаковочных материалов, полиграфии, ИКТ и др. В завершение бизнес-форума между ТПП Узбекистана и Конфедерацией было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Данный визит и проведенные в его рамках мероприятия сыграли важную роль в дальнейшей нашей работе в сфере экономической дипломатии. В частности, за ними последовало большое количество взаимных обменов визитами представителей деловых кругов Узбекистана и Азербайджана, по итогам которых сторонами достигнуты договоренности о налаживании взаимовыгодных кооперационных связей в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Благодаря такой активности обозначился большой рост товарооборота между странами. В частности, по итогам семи месяцев 2018 года объем взаимной торговли возрос на 129 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», - сказал Файзиев.

(Автор: Фикрет Долуханов. Текст: Гусейн Велиев)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей