...

В регионе Узбекистана созданы новые мощности по производству стройматериалов (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 сентября 2018 13:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В городе Карши Кашкадарьинской области Узбекистана введён в эксплуатацию новый завод по производству бетонных изделий, сообщили Trend в АО «Узстройматериалы».

Согласно информации, объём инвестиций в предприятие Samandar Sanobar Hamkor Lyuks составил 2,3 миллиарда сумов. Новый завод обладает производственной мощностью в 3 000 кубических метров бетонной продукции на сумму в 10 миллиардов сумов.

Как сообщили в акционерном обществе, в Кашкадарьинской области также реализован проект по производству 200 тонн мраморной плитки в год. Затраты на реализацию проекта составили 200 миллионов сумов.

Помимо этого, в регионе также реализован проект компании «Аваз Малик» по производству металлоконструкций объёмом в 25 тысяч кубических метров готовой продукции в год.

По словам представителя компании, введение в строй новых мощностей направлено на удовлетворение спроса в строительных материалах населения области. В этой связи, в регионе продолжается активная реализация инвестиционных проектов.

Ранее в АО «Узстройматериалы» сообщили, что Узбекистан планирует наладить в Навоийской области республики производство 510 тысяч изделий керамической сантехники (унитазы, умывальники, биде и другие) в год за счёт прямых иностранных инвестиций.

Промышленную площадку завода площадью в 10-15 гектаров предполагается разместить на свободной территории в СИЗ «Ангрен» или СИЗ «Джизак».

Ориентировочная стоимость технологической линии по производству керамической сантехники зависит от производителя оборудования и колеблется в пределах 5-15 миллионов долларов. По предварительным оценкам, ожидаемая годовая выручка нового производства составит 20,4 миллиона долларов.

Новое предприятие позволит создать дополнительно 100 рабочих мест.

В «Узстройматериалы» также подчеркнули, что на территории республики имеются все основные виды сырья, используемые в технологии производства керамической сантехники – каолин, кварцевый песок, полевой шпат, доломит и другие за исключением циркония.

Официальный курс на 20 сентября составил 8039,00 UZS/USD

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей