...

Казахстан наращивает химическое производство

Бизнес Материалы 2 октября 2018 10:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам 8 месяцев предприятия химической промышленности Казахстана выпустили продукции на 248,3 миллиарда тенге, сообщает Energyprom.kz.

В денежном выражении это на 18,4 процента больше, чем годом ранее, и на 9,3 процента больше в физическом объеме. Свыше 30 процентов производства пришлось на Жамбылскую область страны (79 миллиарда тенге и рост на 39,2 процента за год), 14,7 процента – на Актюбинскую (36,5 миллиарда тенге, рост на 14,6 процента), и 13 процентов – на Карагандинскую область (32,2 миллиарда тенге, что на 7,9 процента меньше, чем годом ранее).

В Жамбылской области сфера химической промышленности продолжает активно развиваться. На днях в Анкаре в рамках официального визита президента Казахстана в Турцию состоялся казахстанско-турецкий инвестиционный форум, в ходе которого были подписаны 22 коммерческих документа на общую сумму 1,7 миллиарда долларов. В рамках форума акимат Жамбылской области и турецкая компания Yildirim Holding подписали двустороннее соглашение о реализации инвестиционного проекта по производству кальцинированной соды в селе Тогызкент Сарысуского района Жамбылской области, срок окупаемости которого рассчитывается на 7 лет.

Предполагается создание 300 постоянных рабочих мест. На первом этапе турецкая компания намерена вложить 300 миллиона долларов в реализацию проекта. Проектная мощность завода на начальном этапе около 400 тысяч тонн кальцинированной соды в год, но с полным удовлетворением потребностей внутреннего рынка на втором этапе планируется увеличение проектной мощности до 1 миллиона тонн соды в год и производство продукции на экспорт.

Компании химической промышленности Казахстана ощутимо увеличили выпуск полистирола (в 2,2 раза за год), добавок для строительных растворов (на 50,5 процента), и диоксида углерода, активно применяемого в пищевой промышленности, криохирургии и пожаротушении (на 21,9 процента).

За 7 месяцев текущего года в страну импортировали химической продукции более чем на 3 миллиарда долларов, что на 9,3 процента больше по сравнению с прошлым годом. Экспорт, напротив, сократился – наблюдается спад на 6,5 процента по сравнению с семью месяцами 2017 года. Объем экспорта составил 1,2 миллиарда долларов.

Химическая промышленность Казахстана основывается на богатейших запасах фосфоритов Южного и Западного Казахстана, развитии нефтегазовой промышленности, утилизации сернистых газов металлургической промышленности, а также больших запасов различных солей в Северном и Южном Казахстане.

Химическая промышленность является одним из главных поставщиков сырья, полупродуктов и материалов для других отраслей реального сектора экономики Казахстана: электронной промышленности, производства аккумуляторов, энергоэффективных строительных материалов, машиностроения, легкой промышленности и т.д.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей