...

Какие изменения ждут азербайджанских налогоплательщиков в 2019 году?

Бизнес Материалы 25 октября 2018 20:31 (UTC +04:00)
Налоговое законодательство Азербайджана в 2019 году может претерпеть серьезные изменения
Какие изменения ждут азербайджанских налогоплательщиков в 2019 году?

БАКУ /Trend/ - Налоговое законодательство Азербайджана в 2019 году может претерпеть серьезные изменения. Это отражено в бюджетном пакете на следующий год, который направлен в парламент страны.

Приоритетом будет реализация реформ, связанных с доходами наемных работников. Основу этих реформ займут льготы для работников частного сектора, но при этом, не действующих в сферах нефти и газа, а также регулирование соотношения выплат по государственному социальному страхованию между работником и работодателем. Правительство ожидает, что планируемые реформы помогут снизить налоговую нагрузку, нагрузку на отчисления по обязательному социальному страхованию и сократить неофициальную занятость.

Новые льготы для частного сектора

Одно из самых значимых изменений коснется системы уплаты подоходного налога – правительство планирует освободить от этого налога наемных работников в частном секторе, которые не задействованы в сферах нефти и газа.

Так, с первого января 2019 года сроком на семь лет планируется предоставить 100-процентные льготы (иными словами освободить от уплаты налога) по подоходному налогу с зарплаты наемного работника. Это распространяется на ежемесячные зарплаты до восьми тысяч манатов. Если зарплата превышает восемь тысяч манатов, то размер освобождения от подоходного налога составит 44 процента.

В настоящее время ставка подоходного налога составляет 14 процентов с дохода на сумму до 2,5 тысяч манатов в месяц. Выше этой суммы ставка налога составляет 25 процентов.

Также со 173 до 200 манатов увеличивается необлагаемая подоходным налогом сумма. В отличие от предыдущей поправки, это будет распространяться на все сектора, в том числе нефтегазовый.

В этом году правительство прогнозирует поступления в госбюджет по подоходному налогу на уровне 1,196 миллиарда манатов, что составляет около 15,1 процента от всех налоговых поступлений. Новые же изменения, согласно подсчетам правительства, могут привести к определенному сокращению поступлений от подоходного налога. Так, в проекте госбюджета на 2019 год поступления по этому виду налога ожидаются на уровне 880 миллионов манатов. Тем не менее, в правительстве считают, что в будущем поступления в бюджет от подоходного налога увеличатся, благодаря сокращению доли «теневой экономики», обеспечению прозрачности при выдаче зарплат, стимулированию экономической активности, модернизации налогового администрирования.

Дифференциация ставок по социальному страхованию

Согласно проекту, другое очень значимое изменение в законодательстве касается взносов на обязательное соцстрахование. Так, если ежемесячная зарплата работника составляет 200 манатов, то структура отчислений на социальное страхование сохранится на нынешнем уровне: три процента от зарплаты платит работник, 22 процента – работодатель.

Если зарплата работника превышает 200 манатов, то предлагается применять другой принцип отчислений: работник выплачивает шесть манатов и 10 процентов от суммы, превышающей 200 манатов, работодатель - 44 маната и 15 процентов от суммы, превышающей 200 манатов.

Эти изменения также затрагивают тех, кто работает в частном секторе и не задействован в сфере нефти и газа. При этом контроль за выплатами по социальному страхованию и страхованию от безработицы возьмет на себя министерство по налогам.

Напомним, что закон "Об обязательном страховании от безработицы" в Азербайджане вступил в силу с первого января 2018 года.

В законе определены следующие страховые тарифы:

- страховые взносы со стороны застрахованного составляют 0,5 процента от размера заработной платы.

- страховые взносы со стороны страхователя - 0,5 процента от рассчитанного фонда оплаты труда.

Льготы для стимулирования безналичных расчетов

Для увеличения доли безналичных расчетов (оплаты через POS-терминалы) в общем обороте правительство планирует внедрить временные льготы для предпринимателей. В то же время, определенные льготы предусмотрены для физических лиц, в частности, во время проведения безналичных расчетов часть налога на добавленную стоимость будет возвращаться потребителям.

Унификация упрощенного налога и продление льгот для фермеров

Для развития ненефтяного сектора и поддержки предпринимательской деятельности планируется продлить еще на пять лет льготы для производителей сельскохозяйственной продукции.

Наряду с этим, будет устранена дифференциация в упрощенной системе налоообложения. Упрощенный налог, который в настоящее время составляет четыре процента для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в Баку, и два процента - для плательщиков в регионах, планируется унифицировать и установить единую ставку - на уровне двух процентов по всей стране.

Естественно это отразится на поступлениях в госбюджет по упрощенной системе налогообложения. Так, на 2019 год поступления по этому виду налога прогнозируются на уровне 322 миллионов манатов, что на 15,3 процента меньше, чем прогнозируемый на 2018 год объем.

Расширение налогооблагаемой базы

Правительство намерено также постепенно расширить долю оборота, привлекаемую к уплате налога на добавленную стоимость, и сократить налоговые льготы для плательщиков этого налога.

В то же время планируется ужесточить контроль над производством, импортом и продажей подакцизных товаров. В частности, в этой сфере будут установлены кассовые аппараты нового поколения, и в целом планируется внедрить единую государственную автоматизированную информационную систему, которая поможет контролировать все процессы, связанные с подакцизными товарами.

В результате, поступления в госбюджет по акцизному налогу в 2019 году ожидаются на уровне 602 миллионов манатов, что на 8,7 процента больше прогнозного показателя на этот год.

В следующем году также предусмотрены изменения по налогу на транспортные средства для юридических лиц. Таким образом, ожидается, что юридические лица будут платить налог с механических транспортных средств, имеющихся на их балансе. На сегодня этот налог распространяется только на транспортные средства физических лиц.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей