...

Кыргызстан начал поставку картофеля в Узбекистан

Бизнес Материалы 2 ноября 2018 13:24 (UTC +04:00)
Кыргызстан начал поставку картофеля в Узбекистан
Кыргызстан начал поставку картофеля в Узбекистан

БАКУ /Trend/ - Кыргызстан начал поставку картофеля в Узбекистан. Об этом, как передаёт в пятницу «Кабар», сообщает министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана.

Согласно информации, в середине октября в Ташкенте прошла рабочая встреча представителей министерства сельского хозяйства Кыргызстана и Государственной инспекции по карантину растений Узбекистана относительно экспорта картофеля из Кыргызстана. В ходе договоренностей узбекская сторона предоставила список 17 компаний, которым разрешен импорт картофеля.

Между предпринимателями Иссык-Кульской области и ООО «Наманган Универсал Савдо Инвест» был заключен договор на поставку 2 000 тонн картофеля. На сегодня из Иссык-Кульской области в Узбекистан отправлено более 66 тонн картофеля.

Фитосанитарная сертификация проведена в соответствии с требованиями узбекской стороны.

Отметим, что в январе-сентябре 2018 года торговый оборот между Узбекистаном и Кыргызстаном составил 285 миллионов долларов, из которых 185,2 миллиона долларов приходятся на экспорт из Узбекистана, а 99,8 миллиона долларов – на импорт из Кыргызстана.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей