...

В Азербайджане будут внесены изменения в правила госзакупок

Бизнес Материалы 6 ноября 2018 18:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Продукция, производимая на базе «Парка высоких технологий» Национальной академии наук Азербайджана, будет поставляться госведомствам страны не на условиях тендера, а в рамках госзакупок, сказал Trend директор «Парка высоких технологий» Назим Шукюров.

По его словам, важным требованием является то, чтобы качество продукции было выше импортируемых в страну аналогов, а цены соответствовали требованиям рыночной экономики.

«Данная инициатива получила поддержку руководства страны, и выпускаемая нами продукция будет закупаться госведомствами не на условиях тендера, а напрямую. Новые правила госзакупок будут утверждены правительством в ближайшее время», - сказал Шукюров.

Перечень производимой на базе «Парка высоких технологий» продукции и ее параметры, как сказал Шукюров, будут размещены на портале технопарка (ameaytp.az).

«Ознакомившись с этой информацией, госведомства смогут отправлять нам запросы о закупках до первого января следующего года. Полагаю, что бизнес должен пользоваться этими благоприятными условиями. Эти преимущества относятся к предприятиям, имеющим статус резидента технопарка», - сказал Шукюров.

В настоящее время статус резидента «Парка высоких технологий» присвоен 11 предприятиям, которые, как сказал Шукюров, получают всестороннюю поддержку технопарка.

«Резиденты получают экспертную, юридическую и финансовую поддержку. Кроме того, они также пользуются налоговыми и таможенными льготами. Резиденты освобождены от налога на прибыль, на имущество, на землю, от НДС на импортируемое техническое оборудование. Мы также работаем над тем, чтобы импортируемое резидентами сырье тоже не облагалось налогом. И, наконец, мы хотим, чтобы продаваемая резидентами продукция также была освобождена от НДС, что обеспечит конкурентоспособность производимой ими продукции», - сказал Шукюров.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей