...

Товарооборот между Узбекистаном и Азербайджаном вырос на 60% - министр

Бизнес Материалы 20 ноября 2018 09:39 (UTC +04:00)
За первые три квартала 2018 года Узбекистан существенно увеличил товарооборот со странами Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества
Товарооборот между Узбекистаном и Азербайджаном вырос на 60% - министр

БАКУ /Trend/ - За первые три квартала 2018 года Узбекистан существенно увеличил товарооборот со странами Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), передают узбекские СМИ со ссылкой на слова министра внешней торговли Жамшида Ходжаева.

«Отрадно отметить, что торговля со странами-участницами ЦАРЭС растет ускоренными темпами. За три квартала этого года объём взаимной торговли Узбекистана с Пакистаном и Монголией более чем удвоился, с Таджикистаном и Азербайджаном - вырос почти на 60 процентов, с Казахстаном и Кыргызстаном – более чем на 45 процентов, с КНР – около 30 процентов, с Туркменистаном – на 17 процентов, с Афганистаном – на 11 процентов», – отметил Ходжаев в ходе министерской конференции ЦАРЭС в Ашхабаде.

В этом отношении, отметил он, совместные усилия стран должны быть сосредоточены, прежде всего, на взаимном упрощении процедур торговли, устранении различных торговых барьеров, как технических, так и санитарных, фитосанитарных.

Министр также добавил, что Узбекистан привержен дальнейшей либерализации торговли и стимулированию открытости рынков.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей