...

Оглашён объём выплат по дивидендам «пионера IPO» в Узбекистане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 20 ноября 2018 20:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекское акционерное общество «Кварц» выплатило держателям акций 44,11 миллиарда сумов из чистой прибыли в 88,23 миллиарда сумов, сообщили Trend во вторник в Ферганском территориальном управлении Центра по координации и развитию рынка ценных бумаг Узбекистана.

В управлении отметили, что акции компании впервые в Узбекистане были реализованы по технологии первичного публичного предложения (IPO) с учетом приоритета наивысшей предложенной покупной цены на основании постановления Кабинета министров Узбекистана «Об организации открытого размещения акций на фондовой бирже» от 10 мая 2017 года.

«Продажа акций АО «Кварц» увеличила интерес населения к фондовому рынку и стала одним из важнейших шагов в его развитии. В настоящее время, поскольку спрос на акции АО «Кварц» очень высок, граждане, которые первоначально приобрели акции, получают доход в виде дивидендов, а также путем продажи акций по более высокой цене», – отметили в управлении.

В управлении добавили, что развитие фондового рынка оказывает значительное влияние на реальные доходы экономических субъектов и населения, т.к. компании могут финансировать свои инновационные проекты, в то время как другие участники рынка могут покупать и продавать ценные бумаги, а также получают прибыль в виде дивидендов и процентов.

На данный момент в Ферганской области, как отметили в региональном управлении, в целом 43 акционерных общества. Общее количество акций, выпущенных акционерными обществами области, составляет 60,09 миллиарда штук на сумму в 693,12 миллиарда сумов.

Напомним, что с 5 декабря 2017 года на открытую продажу выставлены свыше 4,5 миллиона штук акций акционерного общества «Кварц». Заявки физических и юридических лиц принимаются инвестиционными посредниками (брокерами) в диапазоне от 3 000 сумов до 9 100 сумов за одну акцию.

АО «Кварц» было создано в 1975 году и является крупнейшим предприятием в стране по выпуску листового стекла, стекол для автомобильной промышленности, стеклянных банок, бутылок и огнеупорных материалов.

Предприятие также является единственным производителем строительного стекла и удовлетворяет более 60 процентов потребности страны в данной продукции. Рыночная доля предприятия по стеклобанке составляет более 95 процентов, а по стеклобутылке – до 50 процентов.

В течение последних трёх лет АО «Кварц» стабильно направляло 46-50 процентов чистой прибыли на выплату дивидендов.

Отметим, что с начала года на РФБ «Тошкент» заключено 9 034 сделки с ценными бумагами на общую сумму 571,2 миллиарда сумов. В торгах участвовало 8,50 миллиарда штук ценных бумаг 115 эмитентов.

Официальный курс на 20 ноября составляет 8277,53 UZS/USD

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей